spot_img

Корреспондент «В курсе.ру» убедился в неэффективности карантинных мер

В Пермском крае перестает действовать 14-дневный карантин для приезжающих в Пермь из Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, как выяснил корреспондент «В курсе.ру» (16+), он не действовал и до этого. 

Для того, чтобы проверить, можно ли обойти карантинные ограничения в Перми, мне понадобилось сначала вылететь из города. Прохождение предполетного контроля и само путешествие из Перми в Москву ничем не отличалось от обычного, докарантинного, кроме вежливой просьбы надеть маску на входе в аэропорт. В терминале Большого Саввино у вылетающих даже не меряют температуру. Магазины и рестораны закрыты, но один бар все-таки работает, и у стойки оживленно гудят пассажиры.

Прилетающих в Москву внутренними рейсами не проверяют в принципе — на выходе из зоны получения багажа одиноко стоит автоматический термометр, покинутый персоналом. Все как обычно, только подавляющее большинство людей в масках. Хотя и не все.

Чтобы легально приехать в Пермь и при этом не попасть на 14-дневный карантин, я решил въехать в Прикамье на автомобиле из ближайшего соседнего крупного авиаузла. Ведь карантинные ограничения на автопутешественников не распространяются. По времени вылета из Москвы и стоимости самым удобным оказался Екатеринбург. Эксперимент начался.

Рейс «Аэрофлота» не был заполнен даже на треть. В «Суперджете» летело от силы человек 15. В Екатеринбурге заградительные меры в отношении прилетающих выглядели значительно строже. На выходе из зала выдачи багажа стояли трое полицейских. Они были в масках и без перчаток. Рядом с ними суетилась девушка в защитном комбинезоне и огромном респираторе. Чтобы выйти в город, пассажиры заполняли постановление о 14-дневном карантине на самих себя, то есть вписывали в готовый бланк свои паспортные данные, а также информацию о месте нахождения в Екатеринбурге в ближайшее время.

«Вы тогда что-нибудь напишите в постановлении»

Сразу возникли суета и скандалы. Несколько пассажиров летели транзитом в другие города России и совершенно не понимали, зачем им подписываться под 14-дневным карантинным постановлением в Екатеринбурге. Но полицейским было совершенно все равно: нет подписанного постановления — не выпускаем. Ситуация накалялась. Девушка в защитном костюме (вероятно, сотрудник Роспотребнадзора) нервничала, у нее начала запотевать маска. «Вы тогда что-нибудь напишите в постановлении, а я его потом выброшу как неправильно заполненное», — жалобным голосом попросила она мужчин. Поворчав, пассажиры согласились. «Паспортные данные какие вписывать?» — сердито спросил мужчина. «Какие нибудь», — тихо и быстро сказала девушка.

Я понял, что такой вариант 14-дневного карантина подходит мне как нельзя лучше. Заполнил постановление согласно рекомендациям для транзитных пассажиров. Паспортные данные сотрудники полиции не сверяли. Я спокойно вышел в город.

Осталось совсем немного — добраться на машине до Перми. За 7000 рублей и четыре с половиной часа меня довезло такси, которое я заказал через мобильное приложение. Мы оживленно беседовали все четыре часа дороги. Ни откуда я прилетел, ни куда я еду, таксист, разумеется, не спрашивал. Он искренне радовался редкому в дни карантина хорошему заработку. И даже забыл надеть маску.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века