spot_img

Крепкий орешек. Пермяк работает в школе профессиональным «разнимателем драк»

Одна из пермских школ может похвастаться уникальной должностью. В образовательном учреждении в Дзержинском районе появился профессиональный «разниматель драк».

Константин Обшаров более пятнадцати лет занимается психологией, однако недавно он решил сменить направление. Сейчас 37-летний пермяк занимается тем, что пресекает конфликты и потасовки между школьниками.

По словам мужчины, он до сих пор помнит свой первый раз, когда смог разнять двух подростков, и возможно предотвратить трагедию.

— Я тогда был в Чайковском и когда шел по делам, увидел двух подростков 18-19 лет. Парень уже добивал своего противника. Я понял, что, если не вмешаться, он его просто убьет, — передает слова Константина ИА «Местное время». — Я подошел сзади и ухватил обидчика, чтобы тот не смог меня ударить. После того, как я его оттащил, я просто поговорил с ним. Объяснил, что он уже победил и продолжать драку нет смысла. Минуты через три он успокоился. Потом я видел, что они спокойно беседуют друг с другом. 

Пермяк утверждает, что главное – это обсуждать конфликт. У Константина свои профессиональные рекомендации в «разнимании».

— Сначала драку нужно просто остановить. Иногда это удается сделать словесно, иногда и «тела» приходится растаскивать. На этом этапе какой-то методики нет. Самое главное, после драки обсудить случившееся, — обращает внимание психолог. — Обсуждая конфликт, очень важно восстановить реальную картину произошедшего. Здесь важно помнить, что любой человек запоминает только действия обидчика и не задумывается о своем поведении.

— Теперь мне предоставили возможность в нашем учебном заведении проводить специальные встречи, посвященные мальчишеским дракам. Мы обсуждаем такие вопросы как причины возникновения стычек, этапы взросления мальчиков, способы реагирования родителей, ценность драк, — говорит профессионал. — В школах не хватает специалистов, которые качественно выполняли бы свою работу. Обычно школьные психологи списывают драки на переходный возраст и пускают на самотек. Максимум ставят обидчика на учет. А на самом же деле требуется постоянная работа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года