spot_img

Кто из пермяков достоин «Строгановской премии»? С 1 февраля начнется прием заявок кандидатов

С 1 февраля начинается прием заявок кандидатов на получение ежегодной «Строгановской премии», которая присуждается за выдающиеся достижения в различных сферах — от культуры до экономики. Заявки смогут подавать только сторонние лица, выдвигать самого себя правилами конкурса запрещено. Поэтому при подаче заявки необходимо указать данные заявителя. 

Победителей будут выбирать за заслуги в пяти номинациях: «За выдающиеся достижения в общественной деятельности», «За выдающиеся достижения в экономике и управлении», «За выдающиеся достижения в науке и технике», «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» и «За выдающиеся достижения в спорте». 

Своими делами кандидат должен прославлять Пермский край и его жителей, его деятельность должна получить высокую оценку общественности, государственных органов и СМИ. 

— Номинанты этого года еще не представлены. Подача заявок на участие только начинается и продлится до 22 апреля. После чего соберется комиссия, которая и отберет лауреатов премии. Сама церемония состоится в начале лета в Москве, — рассказал первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество», депутат Госдумы Игорь Шубин. 

Он также уточнил, что помимо основных пяти номинаций есть еще одна. 

— Еще одна номинация — «За честь и достоинство» — присуждается по совокупности заслуг кандидата с учетом их значимости. Также в этом году останется спецприз «Народное признание». Его обладателя определят исключительно по итогам онлайн-голосования. 

Лауреаты премии будут удостоены диплома, серебряного нагрудного знака и статуэтки Аникея Строганова, а также получат денежное вознаграждение в 250 тысяч рублей. Торжественное вручение премии победителям состоится в начале лета в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.