spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Курортная опасность — пермякам угрожает вирус, вызывающий менингит

Коксаки и другие энтеровурисы поразили уже девять жителей Прикамья, отдыхавших на курортах.

Энтеровирусные инфекции, такие как Коксаки — это опасность, подстерегающая пермяков как на курортах, так и в водоемах Прикамья. Инфицирование вирусом может вызвать лихорадку и тяжелое поражение центральной нервной системы.

Подхватить заразу можно во время купания в бассейнах, морях или обычном ручье. Чаще всего Коксаки заражаются в Турции, а другими формами энтеровирусов — на российских курортах. Кроме того, заболеть можно и искупавшись в Каме. Вирус передается не только водным, но и воздушно-капельным, контактно-бытовым и пищевым путями.

Уберечься от вируса легко — достаточно мыть руки, употреблять только мытые овощи и фрукты, а также купаться только в разрешенных местах.

Однако если вы чувствуете сильную головную боль, судороги, боли в животе, а температура тела — 39-40 градусов, то необходимо сразу же обратиться к врачу и избегать контактов с близким, которые рискуют заразиться.

В краевом минздраве отмечают, что уже девять пермяков заразились энтеровирусной инфекцией, при этом у одного больного Коксаки перерос в менингит.

— Пока зарегистрировано 300 случаев заражения Коксаки в Турции в различных отелях. В России энтеровурисы распространены на Черноморском побережье, но это не Коксаки. Болезни этой группы дают групповую заболеваемость, и риск заболеть особо велик у детей дошкольного возраста. Подобные вирусы есть везде, в том числе и в Прикамье. Поэтому стоит соблюдать правила личной гигиены и не купаться в тех местах, где специалисты не обследовали водоемы, — сообщила «В курсе.ру» замначальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Мария Батырова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости