spot_img

Лебединое озеро. Пермякам рассказали про белоснежную сказку Алтая

Ежегодно сотни грациозных птиц улетают зимовать на уникальное озеро, которое не замерзает даже в сорокоградусные морозы.

Друзья редакции «В курсе.ру» поделились впечатлениями от поездки в Алтайский край. Самым ярким событием для них стало путешествие на Лебединое озеро. По их словам, видеть прекрасных белоснежных лебедей, плавающих в воде в сорокоградусные морозы — зрелище невероятное.

Незамерзающее озеро Светлое (Лебединое) – уникальное место в Алтайском крае. Зимовать на это озеро лебеди прилетают с 1967 года, тогда их было всего полтора десятка. Этой зимой сотрудники заказника насчитали более восьмисот пернатых.

Посмотреть на сказочно-красивых птиц, зимующих в далекой и холодной Сибири, съезжаются туристы со всех уголков страны. Однако местные жители села Советское, на территории которого расположено Лебединое озеро, считают, что об этом уникальном месте не знают не только большинство жителей нашей страны, но даже и половины сибиряков ни разу не посетили это сказочное место.

Стоит отметить, что небольшое озеро с теплыми ключами является единственным местом зимовки лебедей за Уралом. Прекрасные лебеди слетаются сюда в конце октября и зимуют до середины марта. Все это время они находятся под вниманием егеря Алексея Солдатова, который заботится о пернатых ежедневно.

А еще на территории заказника живет олень Валера, который очень любит ягель и фотографироваться с туристами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.