spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Летние кафе получили добро на работу с выставленными панорамными окнами

Власти Прикамья определились с отношением к работе сезонных (летних) кафе, которые организованы за счет снятых витражных (панорамных) окон. 15 июля глава края Дмитрий Махонин подписал указ о деятельности таких заведений общепита. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В документе расширено понятие «летних кафе». Теперь к ним причислены и те точки, расположенные на уличных пространствах, но и террасы, на которых за счет снятия панорамных окон постоянно свободно циркулирует воздух. Такие заведения общепита имеют право обслуживать посетителей при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил, установленных Роспотребнадзором.

Минпромторг, который раньше отмечал, что заведения общепита, которые демонтировали панорамные окна, превратив основные залы для посетителей в открытые террасы с крышами, нарушают указ губернатора об ограничительных мерах, теперь уточнил свою позицию. По мнению ведомства, нарушителями будут считаться кафе, которые сняли стандартные окна.

14 июля администрация губернатора направила в краевую прокуратуру официальное письмо, попросив согласовать изменения в указ о деятельности летних (сезонных) кафе на открытом воздухе. При этом полномочия прокуратуры не распространяются на установление и снятие ограничительных мер, действующих в связи с коронавирусом, — это право находится в компетенции главы региона и Роспотребнадзора.

Полное возобновление работы заведений общественного питания допустимо только на третьем этапе снятия ограничительных мер. Для этого коэффициент распространения инфекции в Прикамье не должен превышать 0,5 (по состоянию на утро 16 июля он составляет 1,01).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости