spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мусорные баталии. На аукционах на вывоз отходов в Прикамье объем услуг завысили в семь раз

Жители Чернушки бьют тревогу: на их переполненную свалку планирую свозить мусор восьми соседних районов. Местная общественность требует справедливости, а власть ссылается на закон.

Мусорный скандал начал разгораться в Прикамье на прошлой неделе, когда жители Чернушки всерьез обеспокоились: на их полигон почему-то решили свозить мусор из 8 ближайших районов. По крайней мере так значилось в документации конкурса на перевозку мусора в южных районах Пермского края.

Объем этих перевозок — 467 тысяч тонн в год. В муниципалитете считают, что местный полигон не справится с нагрузкой — по их мнению это грозит ухудшением экологии. Кроме того, у общественников и местных властей вызывает вопросы объем этих перевозок — по их мнению он слишком велик. Если все будет происходить по этому сценарию, то в Чернушке неминуемо произойдет экологическая катастрофа.

Журналисты краевой газеты «Звезда» подключились к решению этой проблемы и досконально изучили документы конкурса. Так, в двух из 11 лотов на вывоз мусора объем работы выставлен в тоннах. Например, по лоту № 6 в южных районах Прикамья — Чернушке и Сарсе —предполагается вывозить 467 тысяч тонн мусора в год, что составляет почти половину всех отходов Пермского края. Аналогично измерение в тоннах шло в лоте № 4 (Большесосновский, Верещагинский, Карагайский районы, Краснокамский городской округ, Нытвенский, Осинский районы, Оханский городской округ, Очерский, Сивинский и Частинский районы). Во всех остальных единицы измерения — кубометры. При этом одна тонна отходов — это примерно семь кубометров.

Получается, что восемь муниципалитетов образуют почти половину всего мусора региона. В Региональной службе по тарифам подтвердили, что действительно в документах на сайте госзакупок — техническая ошибка. Ее обещали исправить.

Как прокомментировал «Эху Перми» зампредседателя Молодёжного парламента Чернушинского муниципального района Алексей Елисеев, объемы в документации явно завышены — местный полигон не может принять такое количество отходов, а жители обеспокоены экологической ситуацией.

В РСТ Пермского края пояснили, что полигоны включены в перечень на основании принятой в 2016 году территориальной схемы — нормативного документа, регламентирующего все те полигоны на территории края, на которые можно вывозить мусор.

Вопросы по аукциону возникли и у Администрации Чернушки, в связи с чем она обратилась в правительство Пермского края и министерство ЖКХ, в краевую РСТ и непосредственно в ПКГУП «Теплоэнерго» за разъяснением сложившейся ситуации. Глава района Михаил Шестаков отметил, что права владения, пользования и распоряжения полигоном принадлежат муниципалитету, и потребовал, чтобы условия аукционной документации были пересмотрены, иначе местные власти будут обращаться в антимонопольную службу.

РСТ сообщила, что реализация другой схемы просто невозможна, новые полигоны могут строить только при корректировке территориальной схемы, которая запланирована на 2019 год. Если до этого срока полигон в Чернушке признают переполненным, то для местных жителей стоимость вывоза мусора может на порядок вырасти. При этом организация нового полигона может занять от 1,5 до 2 лет, активисты уверены, что на это время существующего чернушинского полигона просто не хватит.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована. 

В Пермском крае более 230 пар сыграют свадьбу в зеркальную дату 24 апреля

Влюбленные верят, что «красивое» число поможет укрепить брак