spot_img

На перевале Дятлова установят жилой модуль для туристов

Весной 2016 года в горах Северного Урала появится сеть легко возводимых горных модулей.

Все модули планируют разместить на расстоянии 10-15 км друг от друга — это суточное расстояние, которое способен пройти неподготовленный турист. Благодаря этим модулям в горы смогут отправиться новички, дети и пожилые люди. Разработкой занималась туристическая компания «Северный Урал», которая специализируется на организации пеших походов по Уральским горам.

Установка первых модулей запланирована на период с 10 по 15 марта: на хребте Чувальский Камень, на Лиственничном хребте (два модуля), и на хребте Тулымский Камень, пишет ИА «Текст». Модули способны эффективно работать при температуре от +40 до -35 градусов. Срок эксплуатации без капремонта не менее 10 лет. Части модуля планируют перевозить на вертолете. Монтаж конструкции занимает порядка трех часов.

модуль в горах.jpg

Внутри домика есть спальные места на 4 человек, но в случае опасности там могут укрыться до 8 туристов. Модуль оснащен солнечными батареями, которые дают ток для маячка на крыше, электрических розеток и освещения. Для отопления предусмотрена небольшая дровяная печка. Домики экологичны — не требуют бурения скважин под воду, мусор из них систематически будут вывозить.

Несомненно, установленные «домики» помогут избежать несчастных случаев в суровых Уральских горах. Даже подготовленные туристы рискуют столкнуться с непреодолимыми трудностями в условиях сильного ветра и мороза. В январе 2015 года недалеко от перевала Дятлова замерз насмерть отшельник по имени Олег: мужчина зимовал в старом сарае, построенном пастухами местной народности манси на плато Маньпупунер. Его нашли мертвым туристы из Перми.

Теперь на этом перевале, а также на перевале Дятлова, горе Отортен, горе Саклаимсори-Чахль появятся домики-укрытия. Пользоваться ими можно будет совершенно бесплатно. По словам автора проекта Дмитрия Кириллова, модули придуманы для безопасности туристов. Но, конечно, они также позволят сделать горный туризм популярнее.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года