spot_img

«Яндекс.Навигатор» подслушивал все разговоры пользователей

О странной работе обновленного «Яндекс.Навигатора» сообщил один из пользователей соцсетей. Мужчина обнаружил, что программа записывала все его разговоры на смартфоне и планшете без его ведома. Сейчас специалисты компании устранили ошибку и извинились перед пользователями приложения.

«Сегодня телефон выдал предупреждение, что на sd-карте осталось мало памяти. Очень удивился, полез проверять. Оказалось, что в корне лежит некий файл stream.wav, в который активно пишется информация… Оказалось, шпионит приложение «Яндекс.Навигатор»», — написал пользователь Facebook Евгений Строкин.

Как сообщили разработчики приложения, ошибка возникла в коде программы. В результате установленный на устройства навигатор записывал звуковые данные и сохранял их на внутренней памяти. При этом доступ к записанным разговорам имели только пользователи гаджетов. После обнаружения ошибки «Яндекс» прекратил раздачу программы. Сейчас пользователи могут скачать исправленную версию обновления, которая автоматически удалит записанные разговоры. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века