spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не детский вопрос. В Перми застройщиков обяжут строить школы

На сегодняшний день масштабное строительство в краевой столице создает серьезную нагрузку на школы и детские сады и создает проблемы для пермяков при устройстве детей в образовательные учреждения.

Внесение изменений в правила землепользования позволят сделать одинаковыми правила игры для всех застройщиков, а для города привлечь внебюджетные средства на строительство школ и детских садов в новых микрорайонах.  

Новые правила землепользования предполагают регламентировать строительство домов как по этажности, так и по плотности застройки.  

Так, в случае превышения параметров разрешенного строительства застройщик должен будет обеспечить свой объект социальной инфраструктурой — детскими садами и школами. Это позволит комплексно не просто возводить одинокие жилые дома, а создавать комфортную городскую среду, считают в департаменте градостроительства и архитектуры Перми.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявлял, что важно договориться о параметрах плотности застройки, чтобы у небольших объектов отпала необходимость в социальных соглашениях между девелопером и муниципалитетом. Поэтому новая редакция проекта изменений в ПЗЗ составлена с учетом мнения застройщиков и предусматривает высоту зданий в 10 этажей.

По мнению экспертов, планируемые изменения не повлекут за собой значительный рост цен на жилую недвижимость. Представители общественности также поддержали инициативу городских властей.  

По данным департамента образования, за последние четыре года в Перми создано 10 тысяч новых мест в детских садах. Построено четыре новых школы, еще три — капитально отремонтированы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно