spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Не выходи из комнаты». Пермские студентки изолированы в общежитии из-за заболевшего сокурсника

10 мая около 21 часа скорая помощь забрала из общежития № 8 студента Пермского медицинского университета им. Вагнера. У молодого человека подозревают коронавирус, сообщает ИА «Местное время».

В университете рассказали, что Сергей (имя изменено — прим. ред.) является студентом 4 курса и с 2012 года работает фельдшером на «скорой». Во время эпидемии он работал в так называемой «красной зоне» и контактировал с зараженными COVID-19.

— У него на компьютерной томографии выявили двустороннюю пневмонию. Первичные мазки на коронавирус отрицательные, но результатов повторного анализа по правилам ждут в отделении для зараженных, — рассказала проректор по региональному развитию здравоохранения, мониторингу и качеству образовательной деятельности медуниверситета Наталья Исаева.

Сразу после того, как Сергея увезли в больницу, блок, в котором он проживал, закрыли на карантин. В это время там проживали еще четыре студентки.

В изолированном блоке на третьем этаже восемь комнат, и для соблюдения всех мер безопасности девушек расселили по отдельным комнатам. Для всех общая кухня и санузел. Они могут общаться друг с другом, но только при острой необходимости.

Анастасия Бондырева — одна из вынужденно изолированных студенток. В разговоре с корреспондентом «В курсе.ру» девушка рассказала, что чувствует себя хорошо, передвигается по блоку в средствах индивидуальной защиты и на улицу не выходит.

— Обрабатываем руки антисептиком, измеряем температуру. Мы все изначально жили в разных комнатах и сейчас готовим отдельно для себя. Из занятий остается дистанционное образование. Плюс хобби у кого какие есть. В пределах комнаты, конечно же, — поделилась Анастасия.

На вопрос о хобби девушка отшутилась, назвав таковым экзамены. По ее словам, карантин закончится, а сдавать выпускные работы все равно придется. Сейчас идеальное время повторить все ранее пройденное.

В целях безопасности продуктовые наборы всем доставляют в одно время и оставляют под дверью блока. Затем староста пишет сообщение, и девушки забирают продукты.

R7iMgBNmiVE.jpg
Фото: Анастасия Бондырева

— Нам можно выходить из комнат, перемещаться по блоку. Из блока выходить нельзя. С лестницы вход в блок, затем тамбур с видеокамерой, два коридора, жилые комнаты, кухня, туалет, душевая, умывальная. На общую лестницу из блока, соответственно, выходить нельзя, чтобы не контактировать с остальными жильцами, — рассказывает изолированная студентка.

В таких условиях Анастасии и трем другим девушкам придется провести две недели. Как рассказали «В курсе.ру» в пресс-службе вуза, к вечеру у всех студенток возьмут анализы на коронавирус. Сейчас блок полностью изолирован, а в остальных помещениях общежития проведена дезинфекция.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости

    В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

    Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

    В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

    Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.