spot_img

Нет достойных. В Прикамье построили каток за полмиллиона, но кататься дети не могут

На поле для катания потратили более 400 тысяч рублей и даже купили специальную снегоуборочную технику, но нет человека, который мог бы чистить лед от снега и выдавать ребятам коньки. 

— Дети по несколько раз в день бегают и проверяют, не открылся ли каток. Сейчас карантин, что детям делать в селе? Варианты развлечений можно по пальцам одной руки пересчитать, — с такой проблемой в редакцию ИА «Местное время» обратилась жительница села Неволино Кунгурского района.

Женщина рассказала, что в начале зимы в населенном пункте чиновники построили каток. Часть средств выделили из бюджета, еще часть — это средства выигранного гранта. На новую ледовую площадку потратили 400 тысяч рублей и даже приобрели специальную снегоуборочную машину.

Все жители села очень обрадовались новому развлечению, особенно радовались детишки. Однако покататься им так и не удалось.

xwa_TLmopD8.jpg
Фото предоставлено Татьяной Д.

По словам сельчан, после каждого снегопада каток превращается в один большой сугроб. Снег не убирают неделями, либо вообще закрывают каток, потому что нет достойного человека, чтобы выдавать коньки.

Жительница Неволино рассказала, что с конца ноября ее дети покатались на катке пару раз. 
— Ближайший каток находится в Кунгуре, а у меня один из детей инвалид, так что постоянно не наездишься. Да и зачем ездить? Каток заливали на деньги, которые мы платим в бюджет, мы имеем полное право им пользоваться, — возмущается Татьяна Д.

Как выяснилось, «достойный человек» все-таки есть. Средства на выдачу спортивного инвентаря и расчистку катка получает Николай П., который по счастливой случайности является родственников главы поселения Валерия Солодухи. По словам местной жительницы, деньги уходят, а каток так и остается засыпанным.

— Я ему звоню, спрашиваю, почему каток закрыт, он придумывает всякие отговорки. То он заболел, то у него другой работы много, — рассказывает женщина. — Ему деньги за это платят, а он вообще ничего не делает. Почему наши дети должны из-за этого страдать?

x-aD5WVcu1g.jpg
Фото предоставлено Татьяной Д.

Ради детей Татьяна уже сама предложила расчищать каток от снега, причем абсолютно бесплатно. Однако глава поселения ей отказал.

Сам же Валерий Солодуха утверждает, что не получается найти достойного человека, который бы выдавал инвентарь и расчищал лед от снега.

— С осени не получается найти хорошего человека. Необязательные люди, — расстроено говорит глава поселения. — Каток в обычные дни не работает, но в выходные точно можно покататься. Я сам бывает хожу. Да и, поверьте, мало желающих там кататься.

Глава муниципалитета не отрицает, что деньги за обслуживание катка получает его родственник.

— У моей супруги есть сестра и это ее муж. Буду разбираться, почему он не ходит на каток. Но если мои недоброжелатели так хотят, чтобы каток работал и обращаются с жалобами в СМИ, пусть идут и сами чистят. Буду им платить, — предложил чиновник.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года