spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ни света, ни воды, но платим». Жильцы дома на Уральской могут остаться жить в развалинах

С начала 2019 года стены этого дома разрушались уже дважды, не говоря о дырах в крыше и воды с потолков. Но полное расселение планируют осуществить только к концу 2020 года, несмотря на то, что жильцы страдают без воды и света.

В январе 2019 года стена дома по адресу улица Уральская, 110 обрушилась. Жителей пострадавшего крыла расселили, но вот вторую часть проблемного жилья утвердили, как безопасную для проживания. В марте этого же года развалилась и кирпичная кладка у окна — тогда жители стали паниковать, ведь полностью расселить дом планируют только к концу 2020 года.

Уральская 110.jpg

Фото: «В курсе.ру»

Сейчас жильцы не чувствуют себя в безопасности, а Управдом Ольга рассказала, что в течение следующего полугода никакого прогресса в расселении даже не предвидится.

— У нас все не весело. Люди переселились в манёвренный фонд и по факту остались без жилья. Нам сказали в управлении жилищных отношений, что в течение шести месяцев они будут принимать какие-то документы, и нам там делать не чего. Приходите, сказали, осенью. Но в распоряжении начальника управления жилотношений подписано, что дом должен быть полностью расселен до 31 декабря 2020 года. Все по документам получается хорошо, но по сути мы без жилья, — жалуется Ольга журналисту ИА «Местное время».

Также пермячка рассказала, что она и ее соседи мучаются без водоснабжения и электричества. Эти проблемы, как объяснила Ольга, появляются из-за отсутствия Управляющей компании — дважды объявляли конкурс, но никто даже не подал заявку на участие. Пермяки намерены обратиться в департамент ЖКХ, чтобы им предоставили управляющую компанию.

— Мы сейчас маемся без горячей воды, у нас затоплен бойлер. Мы платим за отопление и воду, а остальное с администрации. В управлении жилищных отношений нам сказали, что при переселении мы должны предоставить справку об отсутствии долгов по ЖХК. Может нас из-за этого вообще не переселят, — высказала свои подозрения Управдом корреспонденту краевой газеты «Звезда».

Уральская 110 (2).jpg

Фото: «В курсе.ру»

Те, кто переехал из дома на Уральской, тоже недовольны сложившейся ситуацией. Они были вынуждены покинуть родной дом, чтобы больше не подвергать себя опасности, но другого жилья им не предлагают — приходится снимать квартиры. Несмотря на то, что они теперь живут на новом месте, переселенцы обязаны отдавать деньги дважды — за коммуналку в съемном жилье и в том, откуда они сбежали.

Одна из таких пострадавших жильцов Анна рассказала «Звезде», что из обвалившегося крыла дома на Уральской выехали только 30 человек. Те, кто живет в уцелевшей части дома просто не готовы согласиться на те условия, которые им предложили — они тоже не пригодны для безопасной жизни.

Анна обратила внимание на тот факт, что официально никого из жильцов так и не расселили, а вот уведомление о том, что дом надлежит сносу уже пришло. 16 мая пермячка обратилась в жилищный комитет с требованием разобраться в ситуации.

— Они на все вопросы отвечают «не знаю», единственное, сказали, что расселять нас будут в 2021 году. Получается, что и жилье не дают временное, и там жить нельзя, и коммуналку за Уральскую все время платить надо будет, — возмутилась Анна.

Уральская 110 (1).jpg

Фото: «В курсе.ру»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений