spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Никто кроме нас». Как десантники решали исход важнейших сражений в истории

В День Воздушно-десантных войск Министерство обороны России рассекретило уникальные архивные документы о создании и становлении этого рода войск.

Согласно им, Генеральный штаб Красной армии представил руководству страны документы по созданию Воздушно-десантных войск за несколько дней до вероломного нападения гитлеровской Германии 22 июня 1941 года. Формированию этих войск уделял внимание лично Сталин.

Сов. секр..jpg

Больше не секретно

Первой крупной операцией, описанной в рассекреченных документах, стала высадка десанта в количестве 250 человек 17 февраля 1942 года в районе действия частей 29-й Армии, оказавшейся в окружении рядом с городом Ржев. Пехотная дивизия Вермахта окружала советские войска при поддержке танков, самоходных орудий, дальнобойной и противотанковой артиллерии и авиации. Десантники остались прикрывать тыл и фланги, а основные силы армии пошли на прорыв окружения. Отряд десантников погиб, но выполнил свою задачу по прикрытию — через десять дней выход из окружения был полностью завершен.

«Десантирование закончено 25.2.42г.» — сухо сообщает советский документ.

Также среди документов опубликован приказ министра обороны СССР от 26 июля 1969 года, подписанный Маршалом Советского Союза А. Гречко, которым утверждался элемент военной формы одежды воинов-десантников — берет голубого цвета.

Про форму.jpg

Решали исход сражений

В ноябре 1943 отряд десантников действовал совместно с партизанскими отрядами в Таганских и Черкасских лесах по дезорганизации тыла противника. Отряду была поставлена задача: «В ночь на 13.11.43г. перейти в наступление с задачей овладеть Лозовок, Елизаветовка, Секирна, Свидовок, обеспечить форсирование р.Днепр частями, действующими с фронта».

15 ноября 1943 года задача была выполнена, сообщается в документах. Офицеры и бойцы дрались героически, звание гвардейцев оправдали в бою с честью.

«Публикация документов будет только способствовать росту авторитета десантных войск», — считает военный эксперт Юрий Кнутов. В эфире радиостанции «Эхо Перми» он рассказал, что десантники играли важную роль во время крупных военных операций. 

– Если исходить из тех документов, которые печатались до этого по Великой Отечественной войне. Эти, конечно, документы крайне важны. Потому что убираются какие-то домыслы, убираются всякие толкования и есть возможность говорить на основе того, как реально происходило развитие десантных войск и их становление, и вклад, как в Великую Отечественную Войну, так и, собственно говоря, в последующие локальные конфликты. Особенно мне запоминается роль десантных войск в целом ряде операций. Они, с одной стороны, вроде считают, что выполняли второстепенные операции в годы Великой Отечественной Войны. Но на самом деле десантники именно решали порой исход сражения. И это происходило в целом ряде крупнейших военных операций. 

Впервые десантное подразделение было выброшено на парашютах под Воронежем на учениях Московского военного округа 2 августа 1930 года. Этот день и принято считать датой основания ВДВ.

Большой праздник

Ежегодно в этот день по всей стране десантники отмечают праздник большим шествием. В Перми колонна составила почти полтысячи человек. Они прошли колонной от речного вокзала по улице Сибирской к мемориалу «Разорванное братство». Десантник шли вместе с женами и детьми, колонна растянулась на сотни метров.

После того, как бравые ребята почтили память погибших сослуживцев минутой молчания и возложили цветы, десантники двинулись на стадион «Юность», чтобы по-товарищески помериться силой и еще раз поздравить друг друга.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС