spot_img

Общественники предложили Минтрансу сделать единые требования для перевозки упитанных животных

Сейчас у каждой авиакомпании свои условия, при которых питомец может лететь в салоне, но резонансный случай с котом из Владивостока показывает, что нормы необходимо изменить.

Общероссийское объединение пассажиров обратилось с инициативой в Министерство транспорта. Основным пунктом предложения является разрешенный вес пушистых питомцев — 8 кг для всех авиакомпаний.

Сейчас в Федеральных авиационных правилах есть туманные формулировки для путешествующих животных. Чтобы не подстраиваться под перевозчиков необходимо стандартизировать разрешенный вес питомцев и систему доплат за перевес в 1-2 кг.

Толчком к подобному предложению стала недавняя история кота Виктора, из-за которого хозяин потерял более 400 тысяч бонусных миль в «Аэрофлоте». Житель Владивостока Михаил Галин возвращался с любимцем из Риги домой. В Москве у путешественников была пересадка, однако добираться домой пришлось обманом. Вес Вити оказался около 10 кг, что на 2 кг больше разрешенной нормы. Везти в багажном отсеке животное не хотелось, поэтому мужчина взвесил в аэропорту похожего, но менее упитанного кота, а на борт взял своего.

Аэрофлот» узнал об обмане от самого Михаила, который опубликовал эту историю в соцсетях. Тогда же у него списались баллы бонусной программы путешественников.

Неизвестно, одобрят ли эту инициативу, но в Минтрансе ответили, что заявление принято.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.