spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Организаторы теракта в Питере получили российское гражданство в Перми

Свердловский суд Перми отменил решение УФМС России по Пермскому краю о предоставлении гражданства семье организаторов теракта в питерском метро — Аброра и Акрама Азимовых.

В 2010 году отец предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга предоставил в пермское управление ФМС подложные документы, по которым получил российское гражданство. Позже на основании решения миграционной службы гражданство получили и его сыновья.

В ходе расследования теракта сотрудники ФСБ заинтересовались обстоятельствами получения гражданства братьями Азимовыми. Свою проверку также инициировало ГУ МВД России по Пермскому краю, которое пришло к выводам, что при предоставлении гражданства отцу Азимовых были допущены нарушения. Правоохранители обратились в Свердловский суд, который отменил решение о приеме в гражданство братьев Азимовых и их отца, сообщает «Ъ-Прикамье».

Напомним, взрыв на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технлогический институт» в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля. В результате теракта погибли 16 человек, включая его исполнителя.

18 апреля Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта Аброра Азимова. 20 апреля суд арестовал его старшего брата Акрама. Он якобы получал деньги из Турции, финансируя террористов, а также обеспечивал их поддельными документами.

Отметим, что 21 апреля сотрудники пермского управления ФСБ при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии после пятничного намаза проверили прихожан Пермской соборной мечети. По сведениям «В курсе.ру», аналогичные мероприятия прошли в пятницу на Центральном колхозном рынке Перми.

В ФСБ пояснили, что с 17 апреля на территории Пермского края проходят плановые оперативно-профилактические мероприятия по проверке режима пребывания иностранных граждан. За этот срок 169 иностранцев были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, 21 иностранец был задержан, их выдворят из страны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»