spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Памятник героизму пожарных открылся в Пермском крае

В качестве памятного предмета выставлен отреставрированный ручной насос первой половины XIX века.

Церемония открытия прошла в торжественной обстановке и собрала как представителей администрации, так и ветеранов пожарной охраны. Инициатором установки памятника стал заместитель начальника Закамского пожарно-спасательного гарнизона Александр Федотов. Именно он с помощью пожарных части №11 отреставрировал старинный пожарный ручной насос, превратив его в памятник.

Раритетный образец пожарного оборудования XIX века передал в качестве дара Владимир Сошка — заслуженный пенсионер, ушедший из пожарной охраны с должности начальника пожарной части №20.

«Подобный ручной поршневой насос использовался пожарными для забора воды и ее подачи к месту тушения огня. При собственной массе 115 килограммов насос обеспечивал ежеминутную подачу около 220 литров воды. Пожарные XIX века не могли и мечтать о машинах и механических центробежных насосах. Конный ход, деревянная бочка для запаса воды, багры-топоры и такой вот насос, которым нужно качать воду из источника на пламя — вот повседневный арсенал пожарной команды позапрошлого века», — рассказал Владимир Сошка о своем презенте.

Памятник пожарным установлен на территории пожарно-спасательной части №11 в Краснокамске по улице Шоссейной, 33. Прийти и сфотографироваться может любой желающий.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса