spot_img

Пермские пенсионеры стали реже умирать

К 2024 году ожидается, что люди будут доживать уже до 75 лет.

На заседании правительства Пермского края обсуждались промежуточные результаты нацпроекта «Демография». В регионе в рамках федерального проекта действует подпрограмма «Старшее поколение», которая поставила целью увеличение средней продолжительности жизни населения. В начале заседания краевые власти заявили, что к 2024 году планируется создать все условия для того, чтобы люди в крае доживали до 75 и более лет.

Из доклада министра социального развития Павла Фокина следует, что в Прикамье, согласно последним данным, проживает 740 тысяч пенсионеров. Причем заметно серьезное снижение смертности среди лиц старше трудоспособного возраста.

Фокин добавил, что таких показателей удалось достичь благодаря слаженной работе всех министерств. Планируется, что продолжительность жизни будет расти благодаря активным занятиям спортом и своевременным медицинским осмотрам.

Пермяки не торопятся на диспансеризацию

Министр здравоохранения края Оксана Мелехова рассказала, что лучшим способом продлить жизнь остается диспансеризация. Однако из-за пандемии полугодовые показатели резко упали, и теперь придется наверстывать упущенное.

—В прошлом году мы перевыполнили план, то есть ожидалась диспансеризация 20% граждан, а проверили 30%. За 2020 год только 50 тысяч человек прошло диспансеризацию. Напомним, что из-за пандемии нам пришлось приостановить обязательную диспансеризацию, но сейчас мы постепенно начнем возвращаться к тем показателям, — отчиталась Мелехова.

Планируется в скором времени разрешить диспансеризацию лиц старше 55 лет, но только по предварительной записи. Минздрав также ведет работу со страховыми компаниями, которые обязаны будут оповещать своих «возрастных» клиентов о начале их диспансеризации.

Самые спортивные пенсионеры страны

По итогам 2019 года Пермский край оказался в лидерах среди регионов по количеству пенсионеров, сдавших нормы ГТО. Так, в прошлом году минимальную программу сдали 55 480 человек, а двое также были удостоены специальных призов, которые им вручил министр спорта РФ.

Региональный министр спорта в своем докладе отметил, что самым популярным видом спорта у наших пенсионеров остается скандинавская ходьба. Всего в крае функционируют более 500 специализированных площадок для таких занятий. А самыми активными спортсменами оказались пермяки и березниковцы.

Обучение бабушек новым технологиям

Министр культуры Вячеслав Торчинский отметил, что в 2019 году пенсионеры стали чаще посещать различные форумы и досуговые мероприятия. Людям хочется развиваться, что краем в рамках нацпроекта поддерживается как организационно, так и материально.

Так, на помощь малым коллективам ежегодно выделяется миллион рублей. Его можно получить на конкурсной основе и потратить на приобретение инструментов, гастроли или другие организационные моменты. Отдельное финансирование выделяется на ремонт и строительство новых Дворцов культуры. Однако, по замечанию Торчинского, цифры по этому направлению еще далеки от идеала.

По-прежнему среди пенсионеров многие не умеют пользоваться современной техникой и смартфонами. Для них также проводятся специальные лекции во всех городах края. Ежегодно на «осовременивание» бабушек и дедушек край выделяет по 50 миллионов рублей.

В конце встречи краевые власти попросили правительство продолжить набирать темпы по омолаживанию «возрастных» жителей края. Сейчас министрам совместно с Роспотребнадзором предложили выбрать день для проведения фестиваля скандинавской ходьбы и день для сдачи норм ГТО.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях