spot_img

Пермские священники уберегли город от коронавируса

Они провезли по главным улицам города Пермскую икону Божией Матери.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, и священнослужители Пермской епархии совершили молебен с Пермской иконой Божией Матери, чтобы защитить жителей от коронавируса. Они проехали с иконой по центральным улицам города на микроавтобусе.

Как сообщили порталу «В курсе.ру» в епархии, с иконой объехали улицы Перми и основные места скопления людей. Также молебны были проведены в нескольких храмах города. Однако икону Божией Матери жителям не показывали и прикладываться к ней не позволяли, так как коронавирус передается именно воздушно-капельным путем.

— Это традиция: когда в мире происходят катастрофы, священнослужители проводят молебен. Чтобы ограничить контакт с иконой, главы митрополии не выходили из микроавтобуса. Они читали чин от морового поветрия, который положено читать в подобных случаях. После обострения ситуации с карантином были написаны два новых текста для молитв от коронавируса, но мы читали канонический вариант, — сообщили в пресс-службе Пермской епархии.

На вопрос, будут ли проводиться подобные молебны и дальше, «В курсе.ру» ответили, что все зависит от дальнейшего распространения коронавируса. Если ситуация будет ухудшаться, то священники вновь выйдут на улицы Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века