spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские таксисты из-за коронавируса боятся ездить в аэропорт

Водители считают, что находятся на «передовой», встречая пассажиров, которые могут быть переносчиками опасного заболевания.

На фоне активного распространения китайского вируса пермские водители такси отказываются брать заказы из аэропорта и вокзалов. По словам извозчиков, они первыми встречают людей, вернувшихся из-за границы, а после у них нет возможности узнать, был ли человек заражен.

Никита К. работает в такси более года и от заказов отказывается редко. Но за последнюю неделю пропустил три вызова, так как боится заразиться коронавирусом.

— Все эти сообщения о заразившихся очень пугают. Я перевожу в сутки около 50 человек, и никогда не знаешь, путешествовал кто из них по Европе или нет, — делится с порталом «В курсе.ру» таксист. — Дезинфицирующих средств в аптеках не найдешь, поэтому обезопасить себя могу только отменой заказа. В аэропорту и на вокзале шанс встретить инфицированного больше.

Никита объяснил, что так считают и многие другие водители, которые боятся подвергать себя риску принести домой опасный вирус.

В пресс-службе сервиса «Яндекс Такси» порталу «В курсе.ру» ответили, что массовой отмены заказов в Перми они не наблюдают. Все показатели остаются в рамках нормы. При этом в «Яндексе» пояснили, что тоже обеспокоены ситуацией с коронавирусом. Сейчас для всех водителей вводятся дополнительные меры защиты. Например, московские водители уже получают памятки, где прописаны правила гигиены, а таксопарки получили распоряжение о дополнительной дезинфекции машин. Также продумана система защиты и для пассажиров.

— Пользователям мы напоминаем о том, что безналичная оплата — самый простой способ снизить вероятность передачи инфекции, ведь для этого не надо обмениваться с водителем купюрами и монетами, — советуют специалисты «Яндекс. Такси».

Напомним, в Прикамье был зафиксирован второй случай заражения коронавирусом. Врачи госпитализировали женщину, прибывшую из Швейцарии. Всего на карантине по коронавирусной инфекции в Прикамье находится 481 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.