spot_img

Пермские ветераны Афганской войны почтили память погибших

Ежегодный традиционный митинг состоялся возле памятника «Разорванное братство».

Сегодня, 15 февраля, в Перми состоялся митинг в честь воинов, служивших в «горячих точках». В день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана около памятника «Разорванное братство» собрались участники боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов из Пермского края и просто неравнодушные жители города. 

Пришедшие на памятное возложение цветов ветераны-афганцы вспоминали погибших в бою друзей и делились воспоминаниями о закончившейся более 30 лет назад страшной войне.

— Не секрет, что нас сейчас меньше стало, чуть больше трех тысяч осталось. Кто-то уехал, кто-то ушел в мир иной, поэтому такие встречи нам нужны, — поделился с корреспондентом «В курсе.ру» зампредседателя пермской краевой организации «Союз ветеранов Афганистана» Ирик Шигабутдинов.

Торжественный митинг завершился минутой молчания в память о погибших в «горячих точках» воинов-интернационалистов. О подвиге героев-интернационалистов высказались и пермские политики.

«Вечная память и слава всем воинам, исполнявшим долг за пределами Родины. Огромное спасибо участникам боевого братства Пермского края за то, что храните память о боевых товарищах, о событиях тех лет. Здоровья вам и мирного неба!» — написал в Instagram глава Прикамья Дмитрий Махонин.

«В этот день мы вспоминаем бойцов — солдат-мальчишек и опытных офицеров, — сложивших головы за пределами Отечества, защищавших интересы своей страны. В этот день мы отдаем честь тем, кто исполнил свой армейский долг, выжил и вернулся к родным. Вечная память погибшим, выжившим — честь и слава», — написал на своей странице в Facebook депутат Государственной Думы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Напомним, вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Участие в десятилетней войне приняли более шести тысяч жителей Прикамья, 142 из них скончались.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях