spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские женщины едят недостаточно овощей и мяса

Исследование рациона питания жителей Пермского края выявило значительный перекос: женщины недоедают основные продукты, а мужчины злоупотребляют мясом, мучными изделиями и сладостями.

Пермьстат провел исследование рациона питания пермяков от 14 лет и старше. Конфеты и пирожные ежедневно употребляют 31,4% человек, совсем не употребляют 15,6%. Выяснилось, что большинство пермяков не употребляют газированные напитки (64,1%), сухие продукты быстрого приготовления (72,4%), чипсы и сухарики (66,3%), «энергетики» с кофеином (83,6%). Однако часть жителей так же равнодушны и к полезным продуктам — минеральной воде (35,3%) и орехам (36%). Фруктовые соки употребляют ежедневно 27,2%, а игнорируют 17,4% прикамцев.

сок фрукты.jpg

Что касается нормы потребления продуктов питания в год, то оказалось, что женщины Пермского края питаются хуже мужчин: представительницы прекрасного пола недостаточно потребляют практически все основные продукты, а также недополучают белки и углеводы, но жиров в их рационе значительно больше нужного.

При норме потребления круп, макарон, хлеба и муки в 95-105 килограммов в год женщины съедают только 77 кг, а мужчины, наоборот, злоупотребляют этим видом продуктов, съедая в среднем по 112,3 кг. Картофеля женщины съедают в два раза меньше нормы — около 52 кг в год. Мужчины налегают на картошку усерднее и съедают 78,2 кг в год, однако до нормы в 95-100 кг также не дотягивают.

картофель 2.jpeg

По употреблению мяса мужчины снова в рекордсменах: 96,4 кг в год при норме в 70-75 кг. Женщины употребляют скромные 62,2 кг, что гораздо ближе к норме. Удивительно, но овощи и бахчевые культуры мужчины едят также больше женщин. В год пермский мужчина съедает 106,5 кг огурцов, кабачков, помидоров и прочего, а женщина — 98,4 кг. Норма при этом — 120-140 килограммов в год.

Норму потребления молочных продуктов жители Прикамья, к сожалению, не выполняют: женщины съедают 248,6 кг молока, сметаны и прочего, а мужчины — 278,5 кг. Норма же — 320-340 кг. Куриные яйца мужчины потребляют в количестве 210 кг в год, а женщины — 126 кг, и это при норме 260 кг в год.

сладости печенье мармелад.jpg

Единственный из включенных в исследование продуктов, который женщины едят в достаточной степени, — это сахар и сладости. Дамы потребляют сахар в размере 25,3 кг в год при норме в 24-28 кг. Мужчины злоупотребляют сладким, съедая по 32,8 кг сахара.

60,4% жителей Пермского края довольны своим рационом: у них достаточно именно тех продуктов питания, которые им хотелось бы съесть. У 35% жителей Прикамья еды достаточно, но она не всегда такая, какая бы хотелось. 3,1 процентам иногда еды и вовсе недостаточно. 1,5% находятся в ужасном положении: им еды не хватает часто. При этом около 25% жителей региона не могут позволить себе мясо, птицу, рыбу и фрукты даже через день.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости