spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские энергетики готовятся к весеннему половодью

В Прикамье энергетики группы «Т Плюс» готовятся к периоду «большой воды», так как работа энергообъектов связана с водными ресурсами. Кроме того, в состав филиала входит гидроэлектростанция — Широковская ГЭС.

По данным Гидрометцентра России, запасы воды в снежном покрове в Волжско-Камском бассейне на 47 мм меньше, чем в 2017 году, и составляют 81% нормы. Вскрытие Камы и рек ее бассейна ото льда прогнозируется во второй декаде апреля.

В пермском филиале «Т Плюс» сформирована противопаводковая комиссия, проведен анализ паводковых периодов предшествующих лет и разработаны мероприятия по подготовке зданий и сооружений, дорог и других объектов к безопасному прохождению паводка. Идет проверка всех дренажных устройств и помещений, подверженных подтоплению, состояния ливневой канализации. Под особым контролем находятся гидротехнические сооружения Широковской ГЭС, а также водозабор Чайковской ТЭЦ-18 и плотина Нижне-Зырянского водохранилища Березниковской ТЭЦ-10.

Кроме того, специалисты тепловых сетей филиала ежедневно будут осматривать опорные конструкции трубопроводов, принимать меры по отводу талой воды от люков тепловых камер, при необходимости откачивать ее из камер и насосных станций. Вся техника находится в состоянии повышенной готовности.

После периода «большой воды» запланировано проведение послепаводковых мероприятий, в том числе — обследование гидротехнических сооружений, дорог, систем технического водоснабжения, при необходимости их ремонт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости