spot_img

Пермский край находится в числе лидеров по развитию IT-отрасли

Пермский край занимает лидирующие позиции в сфере информационно-коммуникационных технологий. Темпы роста отрасли в крае опережают средние показатели по России.

В Прикамье по итогам 2016 года в IT-сфере заняты порядка 16 000 человек. 1700 организаций заявляют эти виды деятельности в числе основных. 94 % компаний в регионе используют в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии.

Сейчас приоритетной задачей для ИКТ является внедрение цифровых технологий в здравоохранение: облачные сервисы, дистанционное обучение и диагностики, совершенствование электронной записи к врачу и другое.

«Нужно понимать, что внедрение цифровых технологий в здравоохранении — это длительный процесс. Сегодня они скорей лишь дополняют традиционные методы, нежели заменяют их», — отметил Дмитрий Матвеев, заместитель министра здравоохранения Пермского края.

В муниципальном управлении IT-технологии также востребованы. Проект «Управляем вместе» позволяет создать диалог между обществом и властью. Благодаря порталу появилась возможность сформировать комфортную городскую среду, собрать информацию о проблемах с благоустройством на конкретных улицах, во дворах и оперативно устранить их.

«На одноименном портале есть возможность сообщить о проблеме и получить ответ на запрос в течение восьми рабочих дней. И это реально действующий инструмент. За три месяца работы мы получили 215 сообщений и уже устранили 23 недочета в дорожном ремонте», — поделилась Элла Попова, начальник управления развития информационного общества министерства информационного развития и связи Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.