spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский музей PERMM на два года может переехать на завод Шпагина

Сотрудники готовятся паковать коллекции после резкого увеличения арендной платы.

Музей современного искусства PERMM могут временно разместить на заводе им. Шпагина. На такой шаг в Министерстве культуры готовы пойти после того, как владелец здания, где располагается музей, гендиректор «Сатурн-Р» Александр Репин объявил о резком повышении арендной платы — с 2021 года PERMM предложено ежемесячно платить около 2 миллионов вместо 1 миллиона 300 тысяч рублей.

— Ничего не предвещало такого оборота дел. Музей давно находится на этих площадях, исправно платит аренду — по 16,5 миллиона в год. Является добропорядочным арендатором. Качественно содержит помещение. И, на мой взгляд, найти такого якорного арендатора в наших условиях не очень просто, — рассказал министр культуры Прикамья Вячеслав Торчинский в эфире «Эха Перми».

Торчинский добавил, что предложение владельца «Сатурна-Р» Александра Репина не просто неожиданное, оно «возмутительное». Ведь в период пандемии компания предоставила музею некоторые льготы по выплатам. Это помогло выжить в условиях локдауна. А сейчас, по словам министра, без какого-либо документального обоснования с них просят еще денег.

— Я вообще удивлен таким подходом со стороны компании «Сатурн-Р». У господина Репина абсолютно нерациональное решение. Музей попытку переговоров сделал, но она не увенчалось успехом. Начинать переговоры ради того, чтобы получить отказ, я смысла не вижу. Хотя мы открыты для переговоров. Безусловно, будем сейчас думать, — заявил Торчинский.

«В курсе.ру» связался с директором PERMM Наилей Аллахвердиевой. От официальных комментариев по этому поводу она отказалась, объяснив тем, что сегодня днем в Минкульте будет совещание, где и будут обсуждаться возможные варианты решения проблемы.

В эфире «Эха Перми» министр культуры края рассказал о возможных вариантах переезда музея. Так, возвращение «к истокам», то есть на Речной вокзал, исключено. Там располагается выставка «Россия — моя история», которая ежегодно обновляется. Многострадальное здание бывшей больницы на Лебедева, 11, тоже пока не вариант — там сначала нужно провести реконструкцию здания. Переговоры с собственником ведутся. Так что по всем нужным музею параметрам подходит только площадь на заводе Шпагина.

— Я хочу сказать, что завод Шпагина находится в состоянии реконструкции. Пока это заводские помещения. Мы пока можем проводить там временные проектные мероприятия. И как проектная площадка территория завода вполне может рассматриваться. Сейчас будет какое-то временное решение. Окончательно найти свое здание музей должен в течение 2-3 лет, — рассказал Торчинский в эфире радиостанции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта