spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский зоопарк не заводит сурка из-за того, что он скучный

Зоологи раскритиковали поведение грызуна, чей день отмечают в США и Канаде 2 февраля.

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о наступлении весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы, сообщает «Википедия».

«У нас нет сурка, потому что это абсолютно неинтересный зверь, — заявила «В курсе.ру» научный секретарь зоосада Елена Бурдина. — Девять месяцев в году он по большей части спит. Остальные три месяца можно назвать активными, но он выходит только ночью. В условиях зоопарка нам такой зверь неинтересен. Кто будет на него смотреть?»

Елена Бурдина также сообщила, что в Перми нет таких специфических зверей, как сурок, по чьему поведению 2 февраля приверженцы народных примет определяют, сколько времени осталось до весны.

«Можно было бы определять это по зайцам: они к сходу снега меняют свою белую шубку на серо-коричневую. Но у нас все зайцы постоянно находятся в разной степени линьки. Это зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста животного. Так что по ним определить приближение весны не получится. Птицы, однако, пока еще не поют», — рассказала научный секретарь. Она отметила также, что резкие, но кратковременные перепады температур животные не чувствуют и зимовка проходит в нормальном режиме.

Между тем 2 февраля 2016 года в Перми был побит температурный рекорд 100-летней давности: ранее воздух еще никогда не прогревался до плюсовых значений.

На Руси традиционно 2 февраля есть свои приметы для определения весны. В православии сегодня отмечается День Зимнего Ефимия (День Ефима). Именно в этот день предсказывают погоду не только на февраль, но и на Масленичную неделю – надеялись, что эти дни будут не слишком холодными и солнечными, чтобы можно было играть и гулять на улице, развлекаться и ходить на ярмарки.

К сожалению, согласно народным приметам, весна в Перми обещает быть поздней, а лето – дождливым, поскольку солнца в полдень не появилось, а также довольно ветрено. Даже пасмурный, но все-таки теплый день 2 февраля предвещает метели в течение всего февраля вплоть до середины марта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой