spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермское УФАС выявило сговор на торгах по уборке Пермского аграрно-технологического университета

Комиссия Пермского УФАС выявила сговор участников электронного аукциона по выбору подрядчика для уборки объектов Пермского аграрно-технологического университета.

Трое участников применили схему под названием «таран» — ИП Калашников и ООО «Ландшафт проект» резко снижали цену, в то время как третий участник сговора — ИП Пивко в ценовую борьбу не вступал и подал свое предложение только в дополнительное время аукциона.

— После торгов выяснилось, что у тех участников, кто занимался снижением цены, вторые части заявок не соответствовали требованиям. В итоге они создали преимущества третьему участнику сговора и он стал победителем с небольшим снижением от начальной цены, — рассказала начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Алла Лебедева.

 Комиссия постановила признать ИП Калашникова, ИП Пивко и ООО «Ландшафт проект» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции» в виде заключения соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах. Двум участникам сговора — ООО «Ландшафт проект» и ИП Пивко — выдано предписание больше не допускать подобных нарушений. ИП Калашникову предписание не выдано из-за прекращения деятельности ИП.

Также на всех будет наложен штраф: на ИП Калашникова и ИП Пивко —  как на должностных лиц штраф от 20 до 50 тысяч рублей (на каждого), на ООО «Ландшафт проект» — от 10% до 50% начальной стоимости предмета торгов (в данном случае — до 2,759 млн рублей).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами