spot_img

Пермячка не может найти дочь, пропавшую после развода с мужем из Ирака

Женщина обратилась за помощью к омбудсмену.

Пермячка несколько лет жила в браке с гражданином Ирака. Семья проживала в Дубае. Когда супруги развелись, женщина общалась со своим 12-летним сыном и 11-летней дочерью. Однако после того, как мужчина второй раз женился, то стал препятствовать их общению.

Пермячке удалось перевести сына на родину, но о местонахождении дочери ей ничего не известно. По словам мальчика, который общается с сестрой по телефону, девочка живет в семье второй жены.

Женщина обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Прикамье Павлу Микову. По его словам, подобные ситуации очень сложно решаются в рамках правового поля. Во многих мусульманских странах, живущих по религиозным законам шариата, нет никаких соглашений по правовому взаимодействию с Россией, Ирак находится в их числе. В таких случаях суды встают на сторону своих граждан.

Омбудсмен пообещал обратиться в Министерство иностранных дел РФ с просьбой узнать местонахождение ребенка и оказать содействие в возвращении девочки матери. Также будет подготовлен запрос в Отделение Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Пермскому краю, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.

Павел Миков напоминает гражданам России, что в случае бракосочетания с иностранцем, необходимо внимательно знакомиться с правовыми нормами и законами страны. В странах, где нет соглашений о правовой помощи в разрешении споров с участием детей, найти и вернуть ребенка бывает очень сложно, а иногда и невозможно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости