spot_img

Пермяк на велосипеде проехал от Норвегии до Китая

Никита Плешков представляется как Никита Странник. Он молодой парень из Оханска, который к 23 годам проехал на велосипеде Европу от Бергена до Милана за 30 дней, пересек Среднюю Азию, Кавказ бегом и на велосипеде за 91 день и проехал Китай автостопом за 45 дней. Главное для него в поездке — интерес и польза.

«Моя мечта — кругосветное путешествие. Мои вылазки лишь тренировка к нему», — рассказывает Никита. 15 мая с рюкзаком за спиной он вернулся домой: автостоп по Китаю закончился. Юноша истратил всего 1200 рублей и 3500 рублей на визу.

Походы с детства

«У моей семьи есть лыжно-туристическая база «Метеорит», где я и вырос. Всё моё детство прошло в спорте и походах: лыжные гонки, спортивный туризм, — рассказывает юноша. — Уральские горы стали началом: поход за походом, пешие маршруты сменялись велопутешествиями». Однажды в попытке забраться на вершину Конжаковского камня он провёл в тайге более двух недель.

«Родители читают мой блог и могут идти по карте вместе со мной, — улыбается Никита. Свою главную мечту он хочет осуществить с семьёй — пройти часть маршрута вместе. — Я буду показывать им новые страны, как в детстве они показали мне Урал, Крым и Кавказ».

В дорогу из-за скуки

Поехать в Поднебесную решился от скуки — захотелось новых видов из палатки, а также из-за рассказов знакомых о приключениях в Азии. С собой он взял рюкзак на 90 литров, палатку, ботинки, спальный мешок, по комплекту одежду на холод и жару и 5,5 кг еды  (крупы, макароны, сушеные овощи, чай, орехи). Всё вместе это весило около 30 кг.

«Из дома вышел и подумал, что и одного километра не пройду», — смеется парень.

красными - маршрут по Китаю.JPG

Жильё в России было спланировано

«Я заранее знал, где буду ночевать — в этом мне помог couchsurfing («каучсёрфинг» — бесплатная гостевая социальная сеть для путешественников, которые хотят остановиться на короткий срок в стране у местных жителей). Каждое утро готовил еду на весь день».

В дороге часто угощали: предлагали бутерброды и фрукты, звали в кафе. А в Китае он приходил на рынок и просил отдать плохие фрукты — битые, некрасивые или начавшие портиться. Ночевать ему довелось в самых разных местах.

сплав по р.ревун, нина в белой каске.jpg

«Первая спонтанная ночевка в Улан-Баторе — полицейский участок. Утром я от них сбежал, испугался навлечь на себя неприятности. В моём списке кофейня, мусульманское кафе, клумба в городе. Еще одна, самая холодная, ночёвка была на Сино-Тибете. Мне удалось проспать один час, остальные шесть пытался согреться».

Общаться Никите приходилось жестами, иногда по-английски. Говорит, что сложнее было в России.

«Водителям нужно постоянно что-то рассказывать, чтобы не заснули, даже когда самому хочется спать».

UbKnVdsWbkI.jpg

«За поездку я потратил 1200 рублей, из которых 500 ушли на проезд монгольской границы. Ещё 200 — на гостиницу в китайском городе Эренхот, которую мне нашли полицейские. Но позже узнал, что без опаски можно говорить, что я путешествую без денег. Тогда они ищут бесплатный вариант, — делится Никита. — Чаще я тратил деньги, что зарабатывал, когда устраивал шоу на слэк-лайне (стропа в 3-5 см шириной, натягивается между двумя опорами, чтобы ходить на ней с помощью балансировки). Научился ходить на ней еще в России, в Китае решил сделать это на публику. Шоу было создано из-за желания поделиться с людьми счастьем, которое скрыто от глаз, пока не сделаешь первый шаг».

В ШАНХАЕ на слэклайне.JPG

Самым ценным Никита считает пользу от путешествия.

«Пройти может каждый, но если не сделал продукт — всё пропало. Я стараюсь делиться с людьми информацией: веду блог. Если просят помочь с выбором или починкой велосипеда, с радостью помогаю. Самое важное — научиться общаться со всеми людьми. Когда ты находишь общий язык, то испытываешь невероятное ощущение того, что мы все равны, а все преграды лишь в голове».

574d3470d86d0.jpg

ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА

Нина Палехова (68 лет) из Перми активно путешествует три года. На её счету страны Африки, Латинской Америки и Европы.

Перу.jpg

«Неожиданно я получила наследство и решила деньги тратить на путешествия», — признается Нина. Её путь в Африке к мысу Доброй Надежды стал первым пешим походом — 15-километровый трекинг и двухдневный сплав по реке Замбезия. Там она с группой путешественников погружалась к белым акулам, каталась над пропастью на специальных устройствах. В 2013-2014 годах она посетила страны Латинской Америки. В конце 2015 года совершила путешествие в Марокко, где за 7 дней преодолела 100 км и взобралась на Тубкаль — самый высокий пик Атласских гор (4165 м).

у водопада виктрия.jpg

«Готовлюсь я обычно за месяц-два. Нагружаю рюкзачок и хожу по городу, приседаю. Каждое утро делаю зарядку, поэтому всегда остаюсь в хорошей форме», — улыбается женщина.

Также Нина осваивает и Россию:

«Поход в 80 километров по Крыму дался мне тяжело. Это был действительно серьезный трекинг для меня, — вспоминает женщина. — Я ужасно устала в первые два дня, но решила, что обязательно покорю вершину».

Она участвует в проекте «Экологическая тропа в Перми» (обустроенные экомаршруты для интересующихся местными особенностями природы) и часто общается с лесниками, сплавляется по рекам — Сылве, Чусовой, Ревун, и даже прошла курсы инструкторов. В сентябре Нина планирует покорить гору Фудзияму, а это ни много ни мало 3776 метров!

марокко.jpg

ОТЛИЧИЯ КИТАЙЦЕВ

— Если человеку нужна помощь, то китайцы не задают лишних вопросов и сразу помогают;

— очень боятся законов, поэтому соблюдают их все без уклонений;

— вопреки нашему мнению, они не соглашаются на низкооплачиваемую работу;

— они не торопятся и очень медленно ходят;

— очень любят Путина;

— знают всех соседей. Каучсёрфер Никиты Бо познакомил его с половиной подъезда, пока они поднимались к нему на 5-й этаж.

над пропастью в ЮАР.jpg

КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С МАЛЫМ БЮДЖЕТОМ

— Найдите экологические тропы по всей России. Они абсолютно бесплатны (www.prirodaperm.ru);

— ищите бесплатные экскурсии;

— договоритесь, чтобы продавцы отдавали вам продукты, срок годности которых подходит к концу, а также битые и некрасивые плоды;

— готовьте еду сами;

— ешьте и ночуйте в нетуристических местах, подальше от центра;

— ночуйте у местных или в палатке;

— ищите специальные предложения от местных перевозчиков: можно купить билет на автобус за один евро;

— пользуйтесь автостопом;

— ищите волонтёрские проекты: помощь детям, строительство, здравоохранение и т. д. (например, www.helpx.net, www.wwoof.net, www.the7interchange.com).

Сино-Тибет.JPG

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года