spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк научил домашнего терминатора T-800 общаться по «Скайпу»

Пермский IT-специалист Александр Осипович, который распечатал на 3D-принтере своего личного домашнего терминатора T-800, научил робота общаться по «Скайпу».

Александр опубликовал на своем канале YouTube новое видео, в котором продемонстрировал новые навыки пластмассового T-800: теперь машина умеет общаться со своим хозяином по «Скайпу», однако пока он умеет реагировать лишь на текстовые сообщения.

По «Скайпу» Александр рассказал T-800, что его показали по телевизору. «Я рад, что меня показывают по телевизору. Значит, я привлек внимание общественности к себе. Это очень хорошо для моего развития. Возможно, теперь оно пойдет быстрее, и я стану более умным», — отвечает робот.

Напомним, Александр Осипович начал писать «мозг» T-800 еще в 2009 году, когда учился в институте. Чертеж терминатора получил от компании Google в 2013 году в рамках кампании поддержки молодых изобретателей. К письму был приложен подробный чертеж Т-800 со всеми инструкциями по установке сервоприводов.

Александр в 2013 году приобрел 3D-принтер и прямо у себя дома начал создание терминатора из полилактида — специального пластика для термопечати. Робот получил название «Джон Генри». По предварительным подсчетам Александра, за три года изготовления на Джона Генри было потрачено 200 тысяч рублей.

«Трудность была лишь в том, что изготовление деталей и прочее отнимало много времени. Еще на работе посмеивались, что я столько денег трачу на какого-то робота. Но все это с лихвой компенсировалось радостью от достижения результата», — рассказывал «В курсе.ру» Александр.

Со временем Александр хочет научить робота ходить. Пока же он умеет лишь поворачивать голову и двигать челюстью во время общения со своим хозяином.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ