spot_img

«Живи настоящим». Пермяк через акцию #ПисьмоИзДома рассказал, как пережить коронавирус

Восемь лет назад Валерий Ещенко мог умереть. Семейное путешествие закончилось полным параличом тела и дыхания. Однако пермяк выжил и рассказал всем самоизолированным, как справиться с тяжелым заболеванием.

Рассказать свою историю Валерий Ещенко решил через проект #МЫСВАМИ! (0+). Он принял участие в акции #ПисьмоИзДома, чтобы в это тяжелое время его борьба с болезнью послужила кому-то примером.

В январе 2012 года Валерий вместе с семьей отдыхали в Таиланде. Все шло отлично, но перед вылетом на родину пермяк почувствовал себя плохо.

— Заболел живот, уже в самолете все плыло перед глазами. А дома меня парализовало. Сначала отказали ноги, а через пару часов руки. Хорошо помню, что очень разозлился на себя, попытался встать и упал. Я уже был в больнице, меня с пола поднимали. В тот день я еще мог сидеть, спустя сутки не мог и этого, — вспоминает Валерий.

В тот момент, по его словам, случилось самое страшное. Пришел врач, осмотрел его и быстро дал команду медикам везти пациента в реанимацию.

— Я помню, как пытался спросить, что происходит, но не мог. Я уже не мог в тот момент говорить. Я начал задыхаться и понял, что умираю. Это же такая тяжелая смерть — просто задохнуться. Я подумал о своей дочке, так захотелось ее увидеть. Тогда я терял сознание, — рассказал в своем письме пермяк.

Он впал в кому, из которой удалось выйти только спустя два месяца. Свое состояние Валерий Ещенко помнит очень четко и отшучивается, что в фильмах процесс восстановления занимает несколько минут, а в жизни — несколько лет.

В конце он дал три основных совета, которые помогли ему снова встать на ноги и которые, возможно, спасут кому-то жизнь.

1. Живи настоящим

Мы постоянно живем в проекции, думаем о прошлом или о будущем. Но нужно жить настоящим моментом. Сосредоточившись на настоящем, вы не думаете о том, что будет. Поначалу может не получиться, но на это нужно выделить по несколько минут в день, и тогда вы увидите результат.

2. Слушаем птиц

Выходим на лавочку (в масках это можно) и слушаем птиц. Они сейчас поют волшебно. Достаточно 15 минут в день — и мозг просто «отключается», вы не думаете о страшном. Это чудо!

3. Шарик для битья

Купите в ближайшем киоске воздушный шарик. Подумайте обо всем, что вас раздражает. Сосредоточьтесь и надуйте шарик, вкладывая в выдох весь негатив. Завяжите его и побейте. Просто от души избейте шарик, главное, чтобы люстры не пострадали. А потом, когда устанете, просто «лопните» шарик.

Напомним, проект #МЫСВАМИ! реализуется медиахолдингом «Местное время» при поддержке депутата Государственной думы Дмитрия Скриванова. В рамках проекта проводится конкурс #ПисьмаИзДома — для тех, кому есть о чем рассказать даже в самоизоляции.

Лучшие письма, отобранные жюри, и материалы, написанные журналистами медиахолдинга по сообщениям участников конкурса, публикуются в пятничных выпусках газеты «Звезда», а для участников конкурса заготовлены более 100 ценных призов. Главный приз — смартфон.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты