spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк, спасший девушку на пожаре, получил федеральную награду

Федеральной награды «За отвагу на пожаре» удостоился Алексей Шабалин, строитель из Перми. Он успел поймать девушку, которая выпрыгнула из окна горящей квартиры.

qBSkaLITOss.jpg

Инцидент произошел в 2015 году. Одним субботним утром Алексей вместе с монтажниками приехал производить работы по ремонту трубопровода под проезжей частью в центре города. Они заметили дым в соседнем здании. Алексей отправил коллег работать, поскольку дорога была перекрыта и времени на выполнение плана было в обрез, а сам отправился к месту пожара и вызвал МЧС. Когда прораб подошел к дому, он увидел, что на третьем этаже горит квартира, а в открытом окне на подоконнике сидит испуганная девушка.

«Она кричит: «Что мне делать?!» А я, сказать честно, не знал, что ей делать. Говорю: «Успокойся, не паникуй. Что там творится?» Она: «Там все горит! Очень жарко! Мне нечем дышать!» Я ей сказал: «Не бойся, сейчас будешь прыгать, а я тебя буду ловить»», — рассказывает герой.

Он дал указание девушке, чтобы та повернулась спиной, взялась за подоконник, свесилась вниз на вытянутых руках, потом оттолкнулась ногой от стены и прыгнула. Однако все получилось не так. Девушка сорвалась, ударилась о подоконник на втором этаже и полетела головой вниз.

Несмотря на то, что ситуация вышла из под контроля, прораб не растерялся и поймал пострадавшую, но сам упал на землю и ударился головой. Когда Алексей очнулся, спасенной им девушки не было. По словам коллег, которые привели его в чувство, она убежала за дом, поскольку в горящей квартире осталось еще двое молодых людей.

К тому моменту уже прибыли сотрудники МЧС и скорой помощи. Молодые люди, которые находились в квартире, выпрыгнули из окна и остались живы, однако получили серьезные травмы. Что касается спасенной девушки, она не пострадала.

Руководство МЧС распорядилось наградить смельчака. Прораб сообщил, что даже не ожидал получить награду. Алексею Шабалину вручили медаль «За отвагу на пожаре».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости