spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяка, впавшего в кому в Египте, доставили в Пермь

Тяжелобольного Михаила Муратовского эвакуировали спецбортом МЧС РФ и поместили в ГКБ Перми.

В семь часов вечера 17 сентября пострадавший турист прибыл в Пермь самолетом санитарной авиации. В краевой столице Михаила уже ждал автомобиль медицины катастроф.

IMG_3036.JPG

Пермские медики в ожидании пациента. Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Проблемы со здоровьем, чуть не окончившиеся трагедией, начались у 48-летнего Михаила во время отдыха на египетском курорте Шарм-эль-Шейх. У преподавателя ОБЖ из Перми произошел инсульт с последующим кровоизлиянием в мозг, и Михаил впал в кому. Привезти его на родину можно было только в лежачем положении. Поэтому краевое МЧС попросило помощи у федерального ведомства.

IMG_3045.JPG

Михаила перекладывают с каталки. Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

В итоге самолет был предоставлен, вылет согласован, и 16 сентября спецборт вылетел в Египет. Все это время родные Михаила собирали деньги на то, чтобы перевезти отца. Однако, когда выяснилось, что МЧС окажет помощь в эвакуации, семья Муратовских направила деньги на оплату содержания Михаила в египетском госпитале, где день пребывания обходился в 1000 долларов. Кроме того, собранные 255 тысяч рублей понадобятся на оплату медикаментов. Туристическая страховка покрыла лишь малую часть расходов.

Как пояснил Евгений Штанин, заместитель начальника медицинской службы отряда «Центроспас» МЧС России, у Михаила диагностировано острое нарушение мозгового кровообращения.

«В Египте ему оказывалась комплексная терапия, проводились консультации с ведущими специалистами. Российские медики приняли решение о перевозке мужчины на родину для дальнейшего лечения по месту жительства, в городе Перми. Пациент транспортировался в медицинском модуле, который оснащен всей необходимой лечебно-диагностической аппаратурой. За время полета, который проходил в штатном режиме, состояние пациента не ухудшилось», — рассказал Евгений Штанин.

IMG_3051.JPG

Михаила эвакуируют в клиническую больницу Перми. Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

На протяжении всего спецрейса тяжелобольного сопровождали медики Государственного отряда «Центроспас» МЧС России и Центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ, а также психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

IMG_3055.JPG

Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Сейчас Михаил Муратовский доставлен для лечения в городскую клиническую больницу Перми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших