spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки могут воссоздать семейные снимки военных лет в проекте «Живая Победа»

Всероссийский проект «Живая победа» организован в Екатеринбурге. Но в этом году принять участие в нем смогут и пермяки — воссоздавать фотографии военных лет из семейных альбомов: делать черно-белые снимки по образам людей, живших в то время. 

Организаторы проекта сообщают, что его целью является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, так как во многих семьях остались только черно-белые фотокарточки, которые со временем выцветают. 

«С помощью вспышки фотоаппарата мы предлагаем соединить два времени, отыскать генетические нити и убедиться: Великая Победа — это не забытая история, это мы с вами!» — пишут организаторы.

живая победа 1.png
Фото: victoryalive.com

В этом году принять участие в проекте смогут не только жители Екатеринбурга. Также съемки пройдут  в Тюмени, Челябинске, Уфе, Ирбите, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Магнитогорске и Перми. В краевой столице проект будет с 4 по 6 апреля.

Участники воссоздадут атмосферу фотографии в деталях: будут подобраны подходящие реквизиты, стилисты сделают макияж и прическу, соответствующие фото. А сам снимок будет сделан на камеру-обскуру. 

Проект является получателем гранта президента России в 2018 году, поэтому участие в нем бесплатное. Чтобы подать заявку, через форму на сайте нужно загрузить две фотографии: снимок военного времени из семейного альбома в максимально хорошем разрешении и свое фото. Также нужно рассказать историю героя фотоснимка или историю семьи, связанную с военным временем. После чего организаторы отберут несколько снимков и свяжутся с их владельцами. 

Команда «Живой победы» снимет и улицы Перми, реконструируя черно-белые кадры, отображающие жизнь города во время войны.

Отправить заявку можно здесь. После завершения проекта во всех городах-участниках пройдет выставка с полученными фотографиями, приуроченная ко Дню Победы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ