spot_img

Пермяки назвали создание новых мест в детсадах основным результатом соцработы в этом году

Только за последний год в Перми создано около 1000 новых мест в детских садах, за последние четыре года — около 10 тысяч.

Основным приоритетом в создании новых мест в дошкольных учреждениях горадминистрация определила удовлетворение запросов родителей на то, чтобы детские сады, куда ходят дети, были ближе к дому. При этом 41,8% опрошенных пермяков считают, что создание новых мест в детсадах — это основной результат работы в социальной сфере в этом году.

Так, за 2018 годы появилось около 1000 новых мест в дошкольных учреждениях города. В Мотовилихинском районе Перми открылся новый детский сад «Эрудит» на улице Грибоедова в микрорайоне Ива, который сейчас активно застраивается. До этого в микрорайоне не было муниципальных детсадов, поэтому дети ходили в сады в других микрорайонах.

В здании детсада, который рассчитан для детей с двух до семи лет, 12 групп, помещения пищеблока, музыкальный и физкультурный залы, зал для праздничных мероприятий. Кроме того, детский сад оборудован для маломобильных групп населения — есть пандус и пассажирский лифт.

«Эрудит» создан как центр интеллектуального развития, в образовательной программе есть три основных модуля — логика и математика, искусство и творчество, инженерия и технология. Пространство учреждение разделено на соответствующие модулям тематические центры —свободная зона для конструирования и компьютерного моделирования и интерактивное пространство для экспериментирования и решения стратегических задач.

В микрорайоне Верхняя Курья открылся корпус детсада № 404 на 50 мест после капитального ремонта. По словам руководителя учреждения Любови Мальгиновой, педколлектив сада работает под брендом «Город мастеров»: в детсаду развивают сенсомоторные способности детей и творческий потенциал, здесь есть гончарная, ткацкая, швейная, трикотажная, художественная, столярная, техническая мастерские.

В скором времени откроется детский сад в Кировском районе Перми по улице Каляева, 35а, здесь завершатся ремонтные работы. Еще 11 новых групп появились в имеющихся дошкольных учреждениях района.

Кроме того, на пленарном заседании гордумы в ноябре был одобрен выкуп детсада на 120 мест по улице Чернышевского, 17в. Планируется, что он откроется в первом квартале следующего года.

Николай Захаров, ректор Пермского института инноваций и мониторинга оценки качества образования отметил, что в последнее время в городе наблюдается системная работа по совершенствованию дошкольного образования как в материальной базе, так и в подходе к организации самого образования — создаются уникальные брендовые детсады, которые могут конкурировать со столичными и являются лучшими в ПФО.

—Радует, что у городских властей появляется искреннее желание создать максимально комфортную, безопасную и развивающую среду для детей. Ведь, чтобы достичь воспитательных и образовательных целей, важен не только охват детей, необходимо видеть каждого ребенка и его индивидуальные потребности, — отметил Николай Захаров.

Всего за последние четыре года в Перми создано около 10 тысяч новых мест для дошколят.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года