spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки смогут напрямую получать услуги от ресурсоснабжающих организаций

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые определяют, в каких случаях собственники могут получать коммунальные услуги напрямую от ресурсников.

Так, для перехода на прямые платежи нужно провести общее собрание собственников и заручиться согласием со стороны ресурсоснабжающих организаций на заключение такого договора.

Переход на прямые платежи возможен, если РСО в одностороннем порядке расторгла договор на поставку коммунальных услуг с управляющей организацией, которая обслуживает дом, или если она имеет задолженность. Размер этой задолженности должен быть равным или превышать две среднемесячные величины обязательств по его оплате. 

В этом случае РСО уведомляет о своем решении УК и Инспекцию государственного жилищного надзора, для собственников информация о расторжении договора с УК размещается на досках объявлений и на сайте. Через 30 дней с даты направления уведомления договор считается прекращенным. При этом жители даже общим собранием не смогут в будущем выбрать ту управляющую организацию, договор с которой РСО расторгла по этим основаниям.

В Пермском крае работа по переходу на прямые платежи ведется не первый год, отметил и. о. заместителя председателя правительства Пермского края — руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев. В сфере теплоснабжения сегодня напрямую с поставщиком расплачивается порядка 352 тыс. квартир. «Новогор-Прикамье» имеет около 115 тысяч таких счетов. 

— Прямые платежи —  это в первую очередь защита жителей от мошенников, которые, исправно собирая плату за коммунальные услуги, не торопятся расплачиваться с их поставщиками. Этот законопроект гарантирует, что деньги собственника пойдут на оплату оказанных услуг, а не в чей-то карман, — отмечает вице-премьер.

На 1 января 2018 года задолженность УК в Прикамье составляет 7,3 млрд рублей: 6 121,2 миллиона — за тепло, 1 161,3 миллиона — за холодную воду. При этом порядка 4 млрд из этой суммы приходится на компании, признанные судом банкротами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи

Пермский футбольный клуб «Амкар» одержал победу в Новотроицке

Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу пермяков

В Индустриальном районе Перми пропал мужчина с шрамом на подбородке

Его местоположение остается неизвестным с 18 апреля