spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пить хочется. Жители пермского микрорайона страдают от нехватки питьевой воды

Уже пятый день утро жителей микрорайона Центральная Усадьба начинается с традиционного для России мытья из «ковшика» и путешествия в поисках чистой воды. Те, кто побогаче – в магазин, за пятилитровой баклажкой. Те, у кого нет лишних денег – с бидонами к спасительной ржавой трубе в овраге неподалеку. Виноват во всем насос.

Вечером 10 мая в двухстах частных домах в Центральной Усадьбе из кранов перестала течь вода. Это никого не удивило – по словам местных жителей, отключения здесь происходят с завидной регулярностью уже 10 лет. В микрорайоне 400 домов, половина из них подключены к водонапорной башне, в которой часто ломается насос.

Поселок2.jpg

«Раз в три месяца происходят перебои с водой. Из-за высокого износа рвется водовод или выходит из строя насос», — рассказал корреспонденту «В курсе.ру» (16+) председатель территориального общественного управления микрорайона Центральная усадьба Роман Петухов.

Некоторые жители обзавелись собственными скважинами – но не у всех есть такая возможность (стоимость бурения в Перми в среднем составляет от 1500 руб. за метр, а артезианская вода залегает на глубине 25-45 м).

Корреспондент «В курсе.ру» повстречал местную жительницу Анну, везущую на тележке пустые бидоны. Она рассказала, что идет к местному ручью – по сути, это ржавая труба в низине, из которой течет вода.

Поселок1.jpg

«Вода чистая, ключ хороший, но идти – далеко, нужно спускаться в овражек, а потом подниматься с тяжелой ношей. Мы вчера много натаскали канистр», — говорит Анна.

Как всегда, виноват коронавирус

В департаменте ЖКХ Перми «В курсе.ру» пояснили, что текущая проблема микрорайона Центральная Усадьба замыкается на поставке насоса, но его замену тормозит коронавирус.

«Подрядная организация приступила к поиску необходимого оборудования. Из-за сложной эпидемиологической обстановки этот процесс был усложнен. 13 мая необходимое оборудование было найдено и заказано, к вечеру 14 мая ожидается поставка. Тем временем выполнен демонтаж старого насоса», — говорят в пресс-службе администрации Перми.

Поселок3.jpg

А пока идет ремонт, к ржавой трубе в замусоренном овраге все тянутся и тянутся старики и старухи с пустыми баклажками.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости