spot_img

По пермской набережной могут пустить скоростные трамваи

Первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин в интервью «Business Class» представил планы по освоению пермской набережной.

— Мы столкнулись с такой проблемой: протяженность Перми вдоль реки Камы составляет 70 км, а длина благоустроенной набережной всего — 2 км. Причем выходы к этому объекту находятся лишь в трех местах, два из которых — достаточно труднодоступны. Есть также технические проблемы, связанные с отсечением железной дороги, наличием предприятий, размещенных вдоль Камы. Сложилась ситуация, что жители города, стоящего на реке, фактически не могут увидеть ее красоту.

По словам министра, если краевые власти совместно с РЖД примут решение о строительстве объездной железной дороги вокруг Перми, на месте старой ветки можно запустить другой вид общественного транспорта — более современный и менее травмоопасный для пешеходов. 

— Окончательное решение по этому вопросу не принято, но мы в любом случае говорим о рельсовом общественном транспорте: вероятнее всего, это формат скоростного трамвая. Так как только он не предусматривает ограничений по устройству пешеходных зон, в отличие от автомобильной или железной дороги. Сейчас обсуждается возможность «удлинения» маршрута движения: трамваи могут пойти вдоль улицы Данщина, пересечь вторую насыпь, перейти на улицу Углеуральскую и выйти на проспект Парковый.

Михаил Сюткин отметил, что пока власти находятся в стадии проработки и утверждения градостроительных заданий для реализации проекта. Планируется, что эти мероприятия будут завершены к 300-летию города в 2023 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты