spot_img

Под Смоленском нашли останки пермяка, пропавшего во время войны

В конце апреля поисковый отряд «Вахта памяти» нашел и опознал останки пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны солдата из Молотовской области (так в годы ВОВ назывался Пермский край). Им оказался Рангулов Бизян Рахматзянович 1909 года рождения из деревни Куземьярово Бардымского района. В кратчайшее время поисковики выяснили, что потомки солдата живут в той же деревне, и вышли с ними на связь.

Родственники бойца срочно созвали семейный совет. Главный вопрос был, как добраться до Смоленщины, ведь путь неблизкий, а 75-летняя дочка найденного едва ли переживет перелет.

На помощь пришел депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Он без лишних вопросов организовал поездку для всех членов семьи, предоставил комфортабельный автобус с двумя водителями. Дочка, четверо внуков, правнук и племянник красноармейца Бизяна Рангулова преодолели почти две тысячи километров меньше чем за трое суток.

DSC_0099.JPG

Отметим, что на Смоленщине волонтеры ежегодно находят останки более чем 2,5 тысяч солдат, но вот установить их личность удается лишь в редких случаях. К примеру, с середины апреля в районе Глинки волонтеры обнаружили останки почти 350 бойцов, из них 320 будут погребены как безымянные. 15 человек удалось косвенно идентифицировать по подписям на личных вещах. Еще одну найденную капсулу пришлось отправлять на экспертизу, записку внутри нее волонтеры не смогли прочитать — надпись практически стерлась от времени.

skrin_kapsula_na_sayt.jpg

Поэтому для волонтеров особой радостью было найти капсулу Бизяна Рангулова. 32-летний боец всегда носил при себе тщательно запакованную записку, в которой карандашом указал свой домашний адрес и перечислил ближайших родственников. Он хотел, чтобы близким сообщили о его судьбе, если с ним что-то случится.

«Это большая редкость, что записка в капсуле так хорошо сохранилась, — говорит руководитель поискового отряда «Вахта памяти» Евгений Ермаков. — Хорошо, что боец написал ее графитным карандашом. Она практически полностью прочитывается, нам даже не пришлось прибегать к помощи экспертов».

DSC_0146.JPG

6 мая останки солдата будут захоронены на родной земле, в Бардымском районе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года