spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Учительница оценила рекомендации для детей в самоизоляции

По расписанию, подготовленному чиновниками, дети должны вставать каждый день в 7:30 утра и уже через час садиться за компьютер.

Роспотребнадзор выпустил памятку для школьников с расписанием дня на время карантина. Предполагается, что ребенок должен вставать в 7:30 и уже с 8:30 до 11:40 находиться за компьютером на онлайн-уроках. Помимо уроков как таковых, предусмотрены еще виртуальные экскурсии и многое другое.

Распорядок.jpeg

«В курсе.ру» пообщался с учительницей начальных классов общеобразовательной школы Александрой Третьяковой и узнал, насколько полезным станет дистанционное обучение.

В целом расписание учительница оценила положительно, однако Александра посчитала неправильным долгое нахождение детей перед экранами компьютеров.

— В соответствии с требованиями СанПиН для учеников 1–4 классов время за компьютером на уроке не должно превышать 15 минут. Общая продолжительность работы младшего школьника на компьютере в течение дня должна быть не более 40–50 мин. А там и уроки онлайн, и виртуальные экскурсии. Сама не совсем знаю еще, как подстроиться под это все. В этом случае в данном режиме пользы я не вижу, — делится с порталом Александра Третьякова.

Учительница отмечает, что в расписании, безусловно, есть польза, у дистанционного обучения есть и другие проблемы. По словам молодого специалиста, школы оказались не готовы к онлайн-урокам и контрольные с экзаменами это покажут.

— Ресурсов нет, возможностей тоже. Онлайн-обучение должно подразумевать реальное общение «учитель — ученик». Такой возможности нет практически ни у кого. Для этого у каждого педагога должен быть хороший компьютер со всеми сопутствующими принадлежностями, у родителей — тоже, — рассказала учительница.

В сети уже появились сообщения от родителей школьников среднего звена, в которых говорится о «креативном» подходе детей к обучению. Одни прямо во время урока «гуглят» ответы в сети, а другие коллективно в чатах решают задания.

Александра Третьякова считает, что, возможно, после карантинных уроков детей придется переучивать по той же программе. Все учителя надеются, что самообучение не затянется надолго и они быстро «нагонят» материал за партами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости