spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Потоп и град размером c яйцо. Прошедший в Перми ливень стал самым сильным за все лето 

В последний раз такие интенсивные грозы с крупным градом были пять лет назад. 

Прошедший вечером 20 августа ливень оказался самым сильным за все лето. Только во вторник в городе выпал 31 миллиметр осадков. По данным синоптиков, это 40% от месячной нормы. 

Как сообщили в ГИС-центре ПГНИУ, с начала месяца в столице Прикамья выпало уже 160 миллиметров, что чуть больше двух месячных норм. А с начала лета – 364 миллиметра, такая цифра близка к рекордным суммам осадков лета 2015 и 2017 годов. 

В центре Перми из-за сильного ливня затопило множество улиц. Фотографии и видео затопленных улиц горожане публиковали в соцсетях. 

Также непогода не обошла стороной и Чернушку. В городе выпал град 19 миллиметров в диаметре и 15 миллиметров осадков. Наиболее интенсивные грозы прошли по югу Пермского края, где выпал крупный град диаметром до 3 сантиметров, похожее явление наблюдалось здесь 15 июля. 


Фото: vk.com / Пермь 24/7

Причиной сильных гроз синоптики называют поступление очень влажной и неустойчивой воздушной массы с тропическими свойствами, а также прохождение холодного фронта во второй половине дня. 

В последний раз такие интенсивные грозы с крупным градом во второй половине августа наблюдались в 2014 году. Тогда диаметр града, выпавшего на юге Куединского района, достигал 50 миллиметров. Также ровно 11 лет назад 20 августа 2008 года крупный град диаметром 50-70 миллиметров выпал в селе Протасы Пермского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах