spot_img

Проекты по благоустройству города для инвалидов появятся на сайте «Управляем вместе»

На заседании Совета по делам инвалидов, прошедшем 21 ноября, участники обсудили проект по формированию в крае комфортной городской среды.

Губернатор Пермского края Максим Решетников обратил внимание зампреда правительства — руководителя Региональной службы по тарифам Антона Удальева на необходимость учитывать интересы маломобильной категории граждан во всех проектах по благоустройству. 

—  Уже можно подводить итоги по формированию комфортной городской среды в этом сезоне. Нужно сказать, что не всегда учитывались интересы маломобильных граждан. Благоустройством мы будем заниматься и в 2018-м, и в 2019 году, поэтому нужно сейчас учесть недоработки, чтобы в дальнейшем все исправить, — подчеркнул глава Прикамья.

Как пояснил Антон Удальев, в 2017 году работа по благоустройству дворов велась в тесном сотрудничестве с жителями. Администрации контролировали соблюдение условий для маломобильных групп населения.

— Для того, чтобы учесть потребности всех маломобильных жителей региона, на территории краевой столицы станет обязательной установка пандусов и поручней, а также повсеместная организация безбарьерных съездов с тротуаров, — подчеркнул Удальев.

С 2018 года благоустройство будет реализовываться двумя способами: комплексно, проектами в рамках кварталов краевой столицы, и точечно. При этом опыт Перми предполагается позже транслировать по краю.

Так как адаптация входных групп для инвалидов в минимальный перечень параметров благоустройства не входит, Максим Решетников обозначил необходимость синхронизировать программу по формированию комфортной городской среды с другими проектами по благоустройству.

Глава Прикамья обратил внимание, что учесть все элементы адаптации городского пространства можно еще на стадии проектов. Поэтому поручил профильному ведомству разместить проекты благоустройства на портале «Управляем вместе», чтобы жители региона могли сами отметить необходимость адаптации их дворов для маломобильной категории граждан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов