spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Программа капремонта в Прикамье провалилась на 75%

Сегодня на заседании Заксобрания исполняющий обязанности руководителя РСТ Павел Ситкин рассказал, как выполняется программа капремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Пермского края.


Достижения

По его словам, на общий счет Фонда капитального ремонта должны платить деньги собственники помещений в 9,2 тысячи многоквартирных домов. Сейчас на общем счете регионального оператора находятся 2,8 млрд рублей. Еще четыре тысячи домов значатся за специальными счетами. При этом Павел Ситкин отметил, что в последнее время собираемость взносов значительно выросла: за январь-май этого года она составляла 76%, а в июне–октябре — уже 96%. При этом на специальных счетах уровень собираемости составляет 103%. По словам Павла Ситкина, это связано с погашением долгов за предыдущие годы. 

Проблемы

Исполнение действующей программы капитального ремонта на 2015–2017 годах составляет всего 25%: из запланированных 1195 домов было отремонтировано только 323. Так, в 2017 году из 955, зафиксированных в плане, ремонт закончили только в 89 домах. Еще в 423 идут строительно-монтажные работы, по 185 объявлены аукционы по подбору подрядчика, и по 129 разрабатывается проектно-сметная документация. 

Кроме этого, в 2017 году из-за низкой стоимости работ не состоялись электронные аукционы по 138 домам. При этом по 58 домам не получается найти подрядчика уже очень долгое время. По мнению Павла Ситкина, это связано с тем, что в этих муниципалитетах просто нет компетентных организаций. 

— Также проблемой является ненужность проведения капремонта или его вида из-за того, что его уже сделали, или аварийного состояния дома. Это выявляется подрядной организацией только при проектировании и приводит к необходимости расторжения договора и уплаты части выполненных работ, — добавил Ситкин. 

Предложения

При этом руководитель РСТ сообщил, что ведомство разработало и передало в правительство несколько нормативно-правовых актов, которые бы могли решить часть проблем. Например, в РСТ предложили убрать из программы ремонта дома, которые настолько ветхи, что их бесполезно ремонтировать и дешевле приобрести новое жилье, провести комплексное обследование многоквартирных домов, в которых назначен один вид ремонта, прописать, как ремонтировать дом после ЧП, изменить первоочередность ремонта почти ветхих и еще приличных домов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта