spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Потерявшийся медвежонок напугал жителей Прикамья

Малыши вышли из спячки и отправились искать еду, но, по словам экспертов, опасности следует ждать не от них.

В Горнозаводском районе местные жители заметили медвежонка, проснувшегося после спячки. Детеныш бегал по железнодорожным путям в поисках пищи, а в это время люди в соцсетях предупреждали друг друга об опасности.

— По станции ходят. Ничего себе. Будьте осторожны! — написал один из местных жителей.

Охотовед Александр Бутаков успокаивает: сейчас медвежата не опасны. Для пробуждения в Горнозаводске самое время. Медвежата ищут еду — в таком возрасте они питаются только растительной пищей.

— Сами медвежата не опасны, опасны их родители. Медвежата проснулись и пошли искать еду. Медведица же после спячки, если она хорошо откормилась осенью, к людям не пойдет. И медвежонка заберет без опасности для людей, — объяснил «В курсе.ру» специалист. — А вообще, если медвежата выходят к людям, значит, произошла нестандартная ситуация, ведь матери обычно успевают их откормить до появления первой травки. Возможно, браконьеры убили его мать.

Несмотря на травоядность первых медвежат, подходить к ним Александр Бутаков не советует. Он объяснил, что в первое время они не боятся человека и могут быстро к нему привыкнуть. Однако потом зверям все равно придется возвращаться в дикую природу, в которой после одомашнивания они не выживут.

— Когда вы увидели медвежонка, нужно сообщить в охотинспекцию района и по возможности избегать контакта с ним, — подытожил охотовед.

Ранее ИА «Местное время» писало, что на территории края проживает более 7,6 тысячи медведей, а на территории Горнозаводского округа — 406 особей, численность которых не требует регулирования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ