spot_img

Пять секретов порядка в доме

Любая хозяйка хотела бы делать уборку как можно реже, чтобы при этом в квартире было чисто всегда. Но, к сожалению, все не так просто. Не приучайте себя жить от одной генеральной уборки до другой, а делать каждый день и понемногу. Тогда у вас будет порядок в доме всегда.

Есть несколько секретов поддержания порядка в квартире.

Итак, секрет первый! Разделите всю уборку на несколько дней, в зависимости сколько времени вы и ваши домочадцы проводят в квартире. Если в квартире проживают два человека, уборку можно делать реже, если три и более, то чаще. Например, первый день протрите везде пыль, начиная от каждой полочке в ванной и, заканчивая, мебелью и подоконниками. На второй день вымойте полы во всей квартире, пропылесосьте все ковры. И на третий день, сделайте все недоделанные дела: помойте газовую плиту, ванную, пришейте пуговицу, разберите в комоде. Если ваша семья состоит из более трех человек, и дома проводят достаточно много времени, то чаще делайте влажную уборку и раскладывайте вещи по местам. Главное, помните, что не надо делать все в один день. Поберегите силы и время. Не берите всю уборку на себя, привлекайте домочадцев.

Секрет второй! Дайте себе установку не устраивать бардак в квартире. Все дела, которые можно сделать за минуту, должны быть сделаны сразу. Не надо много времени, что бы протереть зеркало или сразу вымыть грязную ложку, а не ждать пока в раковине накопится гора посуды. Приучите себя к порядку. Сначала это будет тяжело, но уже за пару дней вы привыкнете и сами удивитесь, как все быстро будете делать.

Секрет третий! Сделайте так, что бы у каждой вещи было свое место. Тогда вам не придется вспоминать куда и что вы положили. Если у вас на полке 20 пузырьков, а пользуйтесь вы только пятью, то уберите остальные в комод. Меньше вещей на полках — меньше пыли — меньше уборки.

Секрет четвертый! Хотя бы раз в два месяца просматривайте все содержимое ваших шкафов и комодов. Выкидывайте все, что стало мало, не актуально, просрочено. Не копите лишний мусор и не жалейте ничего. От любимого свитера, которому уже десять лет, до пустого флакона духов. Оставляйте свободным место для новых покупок.

Секрет пятый, не забывайте мыть пол на кухне сразу после приготовления пищи. Тогда вам не придется мыть пол чаще, чем вы запланировали, во всей квартире.

Соблюдая все пункты, я вам гарантирую, что вы будете тратить на уборку меньше времени, а в квартире будет чисто. Главное делать каждый день и понемногу. Не забывайте, что выходные можно провести с пользой, а не с тряпкой в руках.

Удачи вам!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми начался ямочный ремонт дорог

Для этих целей ранее была приобретена новая техника

Мэр Березников прокомментировал гибель девушки от глыбы льда

Он сообщил, что мэрия оказывает содействие полиции

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек