spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пять причин начать учить иностранный язык в свободное время

Поразмышляйте, куда бы вы хотели отправиться в первую очередь после снятия всех ограничений: Италия, Испания, а может быть Китай? «В курсе.ру» предлагает подготовиться к путешествию заранее и посвятить хотя бы 30 минут в день изучению нового языка. 

А мы расскажем о пользе, которую это вам принесет. Итак, 5 причин начать изучение нового языка.

1. Улучшает работу мозга

При изучении иностранного языка задействованы различные зоны мозга. Так, например, неокортекс или кора головного мозга активно растет, что подтверждается многочисленными научными исследованиями. Именно кора головного мозга — это центр управления всеми функциями организма, который, по сути, и делает нас людьми. Он определяет то, как мы думаем, что чувствуем и как взаимодействуем с внешним миром. Ваш мозг однозначно будет вам благодарен.

2. Позволяет отсрочить болезнь Альцгеймера

Команда нейропсихологов из США и Канады, изучавших развитие болезни Альцгеймера, однажды провела эксперимент и обнаружила интересный факт. Те, кто знает хотя бы один иностранный язык, сталкиваются с первыми признаками болезни и ее последствиями в среднем на пять лет позже, чем люди, знающие только родной язык. Значит ли это, что, изучая иностранный язык, вы можете отказаться от лекарств от этого недуга? Вероятно нет. Но жизнь со знанием нескольких языков точно будет интереснее.

3. Улучшает память, внимание, развивает музыкальный слух

Наша нервная система воспринимает звук определенным образом. При изучении иностранного языка эта система меняется: расширяется спектр различаемых звуков, а, соответственно, улучшается музыкальный слух. Более того, у билингвов (людей, знающих два или более языка) увеличен объем рабочей памяти и улучшено внимание.

4. Растет личная эффективность

Люди, знающие один или несколько иностранный язык, могут быстрее переключаться от одной задачи к другой. Это называется многозначностью. Более того, они быстро адаптируются к внештатным ситуациям и внезапным изменениям обстоятельств. И, что интересно, все эти преимущества с возрастом никуда не пропадают. 

5. Вы действительно становитесь счастливее

Осваивая иностранный язык, вы активируете те зоны мозга, которые связаны с вызовом позитивных эмоций. Ученые из Германии и Испании обнаружили, что, изучая новые слова на иностранном языке вы можете получить столько же удовольствия, сколько при поедании любимой еды или похода на массаж. Может быть, сегодня именно тот день, когда вместо булочки вы поглотите 10 слов на Итальянском? Sembra fantastico!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пермском зоопарке опровергли ранение белого медведя Сэрику

Оказалось, на лапе животного была не его кровь

Авиакомпания Nordwind запустит рейсы из Перми в Калининград

Первый вылет запланирован на начало мая

МЧС Прикамья: Пермский край готов к активной фазе весеннего половодья

Пока половодье развивается по вероятному сценарию, но в конце недели прогнозируются обильные осадки

Общественники обсудят требования к размещению кондиционеров

Речь идет о кондиционерах, размещенных на главных и боковых фасадах