spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Работающим пенсионерам в Прикамье могут вернуть индексацию пенсий

Последние пять лет индексации не было, количество работающих пенсионеров сократилось и многие начали получать «серые» зарплаты, чтобы сохранить достойный заработок. 

Работающим пенсионерам в Пермском крае могут начать индексировать пенсии уже с 2022 года. Соответствующий законопроект в Заксобрание Прикамья во вторник внес депутат Олег Постников. Документ должен утвердить на территории региона постановление, принятое ранее не федеральном уровне.

— Главная цель законопроекта – возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Этот вопрос остается крайне актуальным, однако до сих пор, к сожалению, не решен. Депутаты фракции ЛДПР убеждены, что нельзя делить пенсионеров на работающих и неработающих – индексация пенсий четко прописана в Конституции Российской Федерации и должна распространяться на всех пенсионеров без исключения, — рассказал «В курсе.ру» депутат Заксобрания Олег Постников.

Напомним, что индексация работающим пенсионерам в России была отменена с 1 января 2016 года. На тот момент в стране официально были трудоустроено более 15 миллионов человек пенсионного возраста, но за первый квартал это число резко снизилось до 9,6 миллионов человек. Решение тогда также ударило по бюджету — государство выделило на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию 40,6 миллиардов рублей.

В настоящее время дополнительные расходы Пенсионного фонда Российской Федерации на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2022 году оценивается в порядка 400 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости