spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обойдутся медалькой. В Детских садах Перми откажутся от подарков на выпускной

За период новогодних праздников чиновникам поступило множество жалоб о нарушении этических и антикоррупционных мер.

В Перми родителей попросили не дарить детям подарки на праздниках в детских садах. Всех руководителей дошкольных учреждений обязали провести собрания с родителями и обсудить вопрос с презентами детям на выпускные. Заведующим рекомендовали взять вопрос на контроль и провести встречи с родительскими комитетами.

В распоряжении ИА «Местное время» оказался документ, подписанный на днях начальником Управления дошкольного образования Ольгой Ершовой. В нем говорится, что в период новогодних утренников родители подали количество обращений «по нарушению этических и антикоррупционных мер». В связи с этим, департамент потребовал рассмотреть варианты вручения подарков от дошкольных образовательных учреждений, чтобы исключить практику приобретения подарков за счет родителей. Это могут быть ленты выпускника, дипломы и медали.

dep7-1024x810.jpg
Фото: ИА «Местное время»

— Рекомендательное письмо было подготовлено и разослано в дошкольные учреждения после того, как начали появляться жалобы от родителей. Когда дело доходит до обсуждения и сбора денег на подарки и прочие нужды к праздникам, возникает немало вопросов и споров. Одни могут внести одну–три тысячи рублей на подарок своему чаду, а другим такие суммы не по карману, — передает информационное агентство слова источника знакомого с ситуацией. — Также много споров и вопросов о том, на что именно будет потрачена сумма. Один предлагает подарок Kinder за 400 рублей, а другой считает это нецелесообразной тратой денег и предлагает на эту сумму сделать сборные сладкий подарок из развесных конфет. Зачастую решение о подарках принимается после общего голосования. Но в итоге не все семьи могут заплатить, что обостряет проблему социального неравенства. Возмущенные родители начали обращаться с претензиями. Тогда и было составлено письмо с рекомендацией об отказе в детсадах от дорогих подарков.

Чиновники поясняют, что детей на праздниках все-таки будут поздравлять, но за счет детских садов. Подарки будут довольно скромными: грамоты, медали и ленты выпускника.

Как сообщили «В курсе.ру», в департаменте образования администрации Перми, в учреждение часто поступают жалобы на сбор с родителей денег на подарки, однако решение по это вопросу, пермяки должны принимать сами.

— В департамент образования регулярно поступают обращения, зачастую анонимные, по вопросам сбора денежных средств на подарки детям. Часто это становится причиной конфликта внутри родительских коллективов: мамы и папы не могут договориться о подарке. Поэтому в преддверии выпускных праздников департамент образования вынес к обсуждению возможность заменить подарки, покупаемые родителями, символическими сувенирами от дошкольных учреждений. Это позволит, в первую очередь, избежать конфликтных ситуаций между родителями и предотвратить принудительные сборы денежных средств, — объяснили в пресс-службе департамента. — Обращаем внимание, что разосланное в учреждения письмо носит информационный рекомендательный характер, решение о покупке подарков детям принимают родительские комитеты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости