spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Французские газеты рассказали о радиоактивном облаке, прилетевшем из Перми

Эксперты рассказали, почему не стоит верить иностранным изданиям, утверждающим, что на Урале появилась радиоактивная опасность, которая дошла до Европы.

Как сообщает французское издание Le Figaro со ссылкой на французский Институт радиационной безопасности IRSN, из Пермского края в Европу долетело радиоактивное облако. Ученые утверждают, что нашли во французском воздухе рутений-106 — радиоактивный элемент, который не встречается в природе. Но как утверждают уральские специалисты, никакой аварии и облака не было.

— Кроме рутения, французские специалисты нашли бы другие изотопы. Если других атомов не найдено, то это говорит о том, что рутений мог быть использован в качестве радиоактивной метки в исследованиях, — заявил «URA.RU» директор центра радиационной безопасности «РЭСцентр» России Михаил Рылов.

Специалисты Росатома сообщили, что все необходимые данные по вопросу радиационной ситуации в России своевременно направляются в Международное агентство по атомной энергии. Поэтому в организации не считают нужным реагировать на заявления французских ученых.

Как считает политолог Алексей Мартынов, публикация заказная и рассчитана на доверчивых французов.

— Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что радиоактивное облако должно было пройти не одну тысячу километров, проходя через несколько стран, чтобы дойти до Франции… Невозможно было бы этого не заметить на территориях стран, где есть свои надзорные службы, которые работают как часы. Для этого не надо быть метеорологом, — сказал Мартынов.

В ГУ МЧС по Пермскому краю отметили, что радиационный фон в регионе в два раза ниже допустимого минимума.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости