spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Рассказываем 4 факта о пользе стресса

С детства мы росли в убеждениях, что стресс вреден для здоровья и жизни, что нервные клетки, потраченные при стрессе, не восстанавливаются и что для гармонии в жизни нужно исключить все стрессовые факторы. Но наша повседневность так или иначе состоит из стресса. «В курсе.ру» расскажет о скрытой пользе стресса.

Следует помнить, что стресс — естественная реакция организма на жизненные перемены, а жизнь, в свою очередь, не происходит без изменений. В умеренных количествах стресс может оказаться полезным для организма. Итак, 4 причины, доказывающие, что не стоит избегать стрессовых ситуаций.

Стресс улучшает работу мозга

Вы замечали, что во время переживаний вам часто приходят нестандартные решения, пропадает сонливость? Стресс имеет трехступенчатую структуру. На первой стадии — стадии тревоги — происходит мобилизация защитных сил организма, улучшается работоспособность. То есть при легком стрессе как на экзамене или перед публичным выступлением наши когнитивные способности временно обостряются и происходит выброс таких гормонов как адреналин и кортизол.

Так, кратковременные стрессовые события стимулируют работу мозга и заставляют мог генерировал новые нервные клетки. И вуаля, миф о том, что нервные не восстанавливаются развеян.

Не стоит забывать, что слишком высокий уровень стресса, напротив, может негативно сказаться на работе нашего мозга. Поэтому баланс и контроль как никогда важны.

Стресс укрепляет иммунитет

При высоком уровне стресса вырабатывается гормон кортизол, который активно вырабатывается на второй и третьей стадии стресса. Следует помнить, что высокий уровень кортизола крайне вреден для организма. Но ученые доказали, что кратковременный стресс необходим организму для нормального функционирования иммунной системы. Исследования показали, что люди, которые периодически испытывали умеренное количество стресса, быстрее восстанавливались после операции, чем те, у кого был слишком низкий или слишком высокий уровень кортизола в крови.

Стресс повышает выносливость

Стрессовые ситуации периодического характера повышают как физическую, так и умственную выносливость. Многие помнят, что при беге на длинную дистанцию организм испытывает невероятное истощение, и единственное желание в этот момент — остановиться или замедлиться. Но после ряда тренировок и пережитого стресса спортсмен (или любитель) вдруг обнаруживает, что бег на длинные дистанции дается все с меньшими усилиями и затрачивает меньше времени.

Стресс улучшает производительность на работе

Еще одна причина, по которой вам стоит перестать бояться стресса — это повышенная продуктивность на работе. По данным исследований, менеджеры, которые регулярно подвергаются стрессовым ситуациям, эффективнее выполняют поставленные перед ними задачи и принимают более правильные решения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг